ППК «РЭО» поддержит регионы, отстающие в мусорной реформе

Сегодня переход на новую систему обращения с отходами не совершен 16 субъектами

11.12.2019

Министерство природных ресурсов и экологии РФ и ППК «Российский экологический оператор» отслеживают ситуацию в регионах, которые не соблюдают сроки начала реформы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), и продолжают оказывать методологическую и нормативную поддержку всем субъектам.

«На сегодняшний день у проблемных, с точки зрения запуска реформы, регионов есть все рычаги, чтобы обеспечить стабильность предоставления населению услуги по вывозу ТКО. Там, где по различным причинам региональные операторы не приступили к работе, у властей субъектов есть возможность назначить муниципальные предприятия для оказания услуги по обращению с ТКО сроком на один год до выбора регионального оператора. Важно не упустить этот момент и сделать все вовремя», - прокомментировал врио генерального директора «РЭО» Сергей Королев.

Сегодня переход на новую систему обращения с отходами не совершен 16 субъектами. Критические риски не перехода на новую систему обращения с ТКО до 1 января 2020 года выявлены в отношении Владимирской, Курганской и Ульяновской областей, Еврейской автономной области, Камчатского, Краснодарского и Хабаровского краев. В случае не перехода какого-либо из этих регионов на новую систему, ТКО будут вывозиться в соответствии с принятым ранее в данном субъекте порядком.

«Для перехода регионам нужно выполнить весь регламент необходимых административных действий, который заключается в разработке территориальной схемы, объявления конкурса по выбору регионального оператора. Со своей стороны РЭО продолжает внимательно мониторить ситуацию в регионах и деятельность региональных операторов в каждом субъекте, оценивать их по целому спектру показателей, которые характеризуют как финансовую сторону их деятельности, так и качество оказываемых ими услуг. Если мы видим риски в отношении конкретного регоператора, предлагается перечень мероприятий по нормализации его работы», - отмечает Сергей Королев.

По его словам, достигнуть эффективных показателей можно только совместными усилиями самого регионального оператора, органов власти субъектов и ППК «РЭО».

Кроме того, с учетом поручений, данных по итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам в части Федерального проекта «Комплексная система обращения с ТКО», «РЭО» готовит дорожную карту взаимодействия по всем регионам, где остаются риски не перехода на новую систему обращения с отходами.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.