ГПУ не поддержало проект поправок, приравнивающий сжигание к переработке мусора

Рассмотрение законопроекта в Госдуме перенесено на 17 декабря

11.12.2019

Государственно-правовое управление президента РФ (ГПУ) не поддержало проект поправок, приравнивающий сжигание отходов с попутной выработкой электроэнергии к переработке мусора, пишет «Коммерсантъ».

Управление ссылается на отсутствие необходимых согласований, а также наличие серьезных замечаний. При этом в Минпромторге РФ поддерживают законопроект, отмечая, что нововведения не повлияют на рынок отходов.

ГПУ президента РФ не поддержало поправки к закону «Об отходах производства и потребления», следует из письма начальника управления Ларисы Брычевой главе думского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимиру Бурматову.

Как сообщалось ранее, комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды направил в конце ноября в ГПУ президента РФ для получения заключения документ, в котором предлагалось сжигание твердых коммунальных отходов «для производства электрической или тепловой энергии» признать утилизацией.

Согласно действующему законодательству, процесс называется обезвреживанием (сжиганием). Поправки планируется внести в законопроект, касающийся авансовых платежей за негативное воздействие на окружающую среду, который был одобрен Госдумой в первом чтении в январе 2019 года. Документом также предлагается изменить порядок расходования средств экологического сбора.

Эксперты заявляли «Ъ», что Минприроды РФ таким образом рассчитывает выполнить цели нацпроекта «Экология»: к 2024 году на утилизацию должно быть направлено 36% всех российских отходов.

Поправки в случае принятия также дадут возможность ведомству профинансировать строительство мусоросжигательных заводов, в том числе за счет средств экологического сбора. В Минприроды на это заявляли, что «если термическое воздействие на отходы осуществляется с целью получения материальной продукции, такое воздействие следует категорировать как утилизацию отходов».

В заключении ГПУ отмечается, что к изменениям много замечаний: «Например, в них не учитывается то, что федеральными законами "Об отходах производства и потребления", "Об охране окружающей среды" и другими федеральными законами предусматривается проведение государственного надзора в области обращения с отходами производства и потребления, а отходы производства и потребления определяются как вторичные энергетические ресурсы».

Что касается основного нововведения — новой трактовки сжигания отходов, которым обеспокоены экологи и общественники,— в ГПУ ссылаются на «предварительный анализ», свидетельствующий «о наличии серьезных замечаний», однако, каких именно, в письме не уточняется. Также там говорится, что поправки еще не прошли всех необходимых согласований и экспертиз, в том числе в администрации президента.

Рассмотрение законопроекта в Госдуме было перенесено на 17 декабря 2019 года.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.