Журнал «Эковестник», №4 • 2019 г. Читать весь номер онлайнResponsive image

Благодаря акции «Вода России» в стране качественно улучшилась экологическая культура

11.12.2019

Илья Разбаш, советник руководителя Федерального агентства водных ресурсов:

— Год назад Минприроды России и Федеральное агентство водных ресурсов приступили к подготовке нацпроекта «Экология». В короткие сроки разработан и утвержден комплексный набор мероприятий, позволяющих реализовать задачи, обозначенные в майском указе Президента РФ.

К текущему моменту завершен важный блок мероприятий, необходимых для дальнейшей работы: утверждены паспорта национального и федеральных проектов, паспорта внесены в систему «Электронный бюджет», разработаны методологии расчетов 56 показателей нацпроекта. Завершен процесс типизации контрольных точек и планов мероприятий по реализации федеральных проектов. С субъектами РФ заключены соглашения о реализации региональных проектов, а также о предоставлении субсидий из федерального бюджета на реализацию мероприятий в 2019 году.

В настоящий момент по направлению «Вода» стартовало четыре федеральных проекта: «Чистая вода», «Сохранение озера Байкал», «Оздоровление реки Волги» и «Сохранение уникальных водных объектов». Отмечу, что сейчас в направлениях «Оздоровление Волги» и «Сохранение уникальных водных объектов» ведутся работы по восстановлению и экологической реабилитации, расчистке и дноуглублению водных объектов, в том числе каналов-рыбоходов Нижней Волги (к концу 2019 года планируется восстановить около 7,2 тысячи гектаров и расчистить около 52 километров водных объектов). Эти мероприятия реализуются более чем в 20 субъектах РФ.

Отдельно остановлюсь на акции, которая уже традиционно объединяет усилия государства и гражданского общества.

Акция «Вода России» проводится ежегодно под эгидой Министерства природных ресурсов и экологии РФ при поддержке Росводресурсов и каждый год прирастает географией, параллельно вовлекая в свою орбиту все больше участников. Если в 2017 году 1,5 миллиона человек очистили 10 тысяч водоемов в 80 регионах страны, то в 2018-м 1,8 миллиона активистов было очищено 5,3 тысячи водоемов в 85 регионах страны, включая крупнейшие реки и озера России: Байкал, Ладожское, Онежское, Телецкое, Волгу, Енисей, Дон, Урал, Печору, Обь и Амур.

Благодаря акции «Вода России» сегодня мы можем говорить о качественном улучшении экологической культуры в стране. Результаты независимых социологических исследований ежегодно демонстрируют рост вовлеченности жителей страны в вопросы использования и охраны водных объектов. К 2018 году показатель доли посвященного и проинформированного населения увеличился до 50,12%. Опросы показали, что 38% россиян хотя бы раз уже принимали участие в акциях и субботниках по уборке берегов водоемов от мусора, а 40% респондентов изъявили желание приобрести такой опыт в будущем.

В этом году акция вышла на новый уровень: проводится в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология», призванного решить задачи по изменению экологической обстановки в стране и созданию комфортных условий проживания для населения за счет улучшения состояния водных экосистем. Кроме того, федеральный Проект предусматривает восстановление водных объектов и проведение в масштабах всей страны мероприятий по очистке от бытового мусора берегов водных объектов и прилегающих акваторий с привлечением волонтерских движений. Это позволит заложить основу самого масштабного экологического волонтерского движения за всю историю России, ежегодно вовлекая порядка 800 тысяч человек.

Я призываю экспертов в области охраны окружающей среды вместе искать и развивать форматы, которые позволят направлять на благие дела ту социальную энергию, которой готовы делиться увлеченные, неравнодушные люди.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами
Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.