Журнал «Эковестник», №4 • 2019 г. Читать весь номер онлайнResponsive image

50-летняя экологическая проблема Северо-Запада будет решена

11.12.2019

Денис Беляев, председатель Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга:

— Одно из наиболее значимых событий 2019 года в сфере экологии — передача полигона «Красный Бор» в федеральную собственность и в ведение Минприроды России.

Полигон «Красный Бор» являлся основным местом размещения промышленных токсичных отходов предприятий Санкт-Петербурга, Ленинградской области и ряда других регионов РФ с 1969 по 2014 год. До 1992 года на полигоне также складировались отходы из прибалтийских республик СССР.

На сегодняшний день на полигоне накоплено порядка двух миллионов тонн промышленных отходов, в том числе около 700 тысяч тонн высокоопасных жидких промышленных токсичных отходов с чрезвычайно разнородным составом, также на его территории находится порядка трех миллионов тонн загрязненных промышленными отходами грунтов.

За последние годы на объекте был реализован значительный комплекс мер по обеспечению экологической безопасности, ликвидации аварийной ситуации в паводковый период, стабилизации экологической обстановки, в том числе:

  • произведены работы по увеличению емкости одной из открытых карт, что позволило понизить уровень отходов более чем на один метр и предотвратить перелив жидких отходов;
  • в целях улучшения качества отводимых с территории полигона поверхностных вод впервые за много лет произведена очистка более шести километров дренажных каналов;
  • проведена работа по укрытию открытых карт-котлованов системой понтонов (площадью более 35 тысяч квадратных метров) с противофильтрационным покрытием (геомембраной), которая минимизирует попадание в открытые карты атмосферных осадков и, как следствие, предотвращает увеличение уровня жидких промышленных отходов.

Однако, несмотря на то что полигон приведен в безопасное состояние, он остается крупнейшим объектом накопленного вреда окружающей среде Северо-Западного региона и источником потенциальных экологических рисков.

Учитывая геологические особенности зоны расположения полигона, а также крайне большой объем захороненных отходов, Санкт-Петербургом с привлечением ведущего научно-технического сообщества разработана концепция консервации полигона, которая заключается в создании вертикального и горизонтального экранирования, а также обезвреживании жидких промышленных отходов на комплексе очистных сооружений.

Поскольку с 1969 года полигон принимал отходы не только с Северо-Западного, но и других регионов РФ и ряда прибалтийских республик СССР, основной объем вреда окружающей среде был накоплен задолго до образования петербургского предприятия. 10 апреля 2019 года Президент РФ согласовал предложение губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова о передаче полигона в федеральную собственность и в ведение Минприроды России. Это сделано с целью ликвидации накопленного на объекте вреда окружающей среде за счет средств федерального бюджета в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология».

Санкт-Петербургом выполнены все необходимые мероприятия по обеспечению указанной передачи, в том числе сформирован и направлен в Росимущество полный комплект документов, необходимый для осуществления передачи имущественного комплекса полигона. Также был согласован проект распоряжения Правительства РФ, предусматривающий начало функционирования полигона в федеральном статусе с 1 января 2020 года.

Принятие распоряжения Правительства РФ о передаче полигона позволит федеральному центру выполнить работы по его ликвидации, устранив угрозу экологической безопасности Санкт-Петербурга, Ленинградской области и всех прибрежных районов сопредельных Балтийскому морю стран, а также вычеркнуть полигон «Красный Бор» из перечня «горячих точек» Хельсинкской комиссии по защите морской среды Балтийского моря.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами
Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.