Журнал «Эковестник», №4 • 2019 г. Читать весь номер онлайнResponsive image

2019-й стал переломным для тех, кто занят в сфере обращения с отходами

11.12.2019

Владимир Марьев, руководитель Научно-методического центра «Управление обращением с отходами и вторичными ресурсами»:

— Особо хвалить какие-то достижения сложно, но и говорить, что все плохо, нельзя, потому что реальные шаги к улучшению экологической ситуации в России делаются. Важный момент — обратного пути у нас нет: начался процесс, который все равно приведет к тому, что все рассядутся на свои места, все получат по заслугам в конце года и все обязаны будут выполнять требования национального проекта «Экология».

Нынешний год был посвящен тому, чтобы в правительстве и в профильных министерствах и ведомствах каждый нашел свое место, а в регионах произошел надлом, когда люди поняли, что невозможно работать по старым нормам и правилам. Многие воодушевились идеей, что скоро настанет реальный, а не документальный процесс перехода на рельсы нового мусорного реформирования.

2019-й, по моему мнению, это год коренного перелома в сознании всех, кто в той или иной мере занят в сфере обращения с отходами. Например, началось строительство заводов по переработке отходов, открылись интересные в технологическом плане предприятия, причем не только в области сортировки. Так, появились компании по производству компоста, заводы по переработке шин, заводы по переработке электроники — то есть предприятия, которые реально начали заниматься переработкой. Открываются новые сортировочные комплексы, организуются новые, правильно оборудованные контейнерные площадки. В любом случае, началось формирование федеральной схемы по обращению с отходами. Те практические проекты, которые успешно внедрены на Западе, например проект экономики замкнутого цикла, предполагающий возвращение вторичных ресурсов в хозяйственный оборот, что в свою очередь ведет к сокращению численности полигонов, начали интересовать и Россию. Если раньше подобные проекты обсуждались лишь в теории, то сейчас изменилась тональность. Это уже не пустые разговоры, а возможные планы на будущее.

Получается, что в 2019 году не произошло глобальных событий и больших достижений у нас не было, но в моем понимании — это слом всего, что плохо работало раньше. Мы с вами находимся на пороге чего-то нового, грандиозного. И все лишь потому, повторюсь, что пути назад нет.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами
Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.