Журнал «Эковестник», №4 • 2019 г. Читать весь номер онлайнResponsive image

Сегодня наша страна идет в первом эшелоне, как прогрессивное государство

11.12.2019

Рашид Исмаилов, председатель Российского экологического общества:

— Из значимых событий 2019 года, имеющих системное значение для всей природоохранной отрасли и экономики нашей страны, я бы выделил два.

Первое — создание публично-правовой компании «Российский экологический оператор». По плану реализации нацпроекта «Экология» в создающуюся отрасль пришел системный игрок, который обладает широкими полномочиями и возможностями. Его появление и работа концептуально меняют всю отходоперерабатывающую отрасль, создавая новую экономически и экологически эффективную комплексную систему обращения с ТКО. Работа предстоит непростая, реформа обращения с ТКО — по сути, вызов для правительства, бизнеса и самих граждан, и РЭО берет на себя ключевую роль интегратора и координатора всей отрасли.

Второе, конечно, ратификация Российской Федерацией Парижского соглашения. Это важный шаг и сигнал предприятиям промышленности к переходу на низкоуглеродное развитие. Это глобальный тренд, мы в нем идем в первом эшелоне, как прогрессивное государство, ставящее перед собой амбициозные цели и задачи. Главное — мы разделяем ответственность за устойчивое развитие всей планеты. Разумеется, нам еще предстоит выработать конкретные меры и механизмы по сокращению выбросов CO2, но то, что руководством страны проявлена политическая воля и задан курс на развитие «зеленой» экономики, заслуживает самых высоких оценок.

На мой взгляд, эффект от обоих событий будет долгоиграющим, причем как в экологическом, так и в социально-экономическом плане.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами
Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.