В Северной Осетии оборудована новая экотропа

Маршрут в Национальном парке «Алания» ведет к водопаду Байради

13.12.2019

Группа «РусГидро» открыла в Национальном парке «Алания» экологическую тропу «К водопаду Байради», одному из красивейших природных достопримечательностей региона.

В переводе с осетинского «байради» означает «радующий», в народе его называют «Шумный» из-за мощного потока воды, падающего с вершины. Высота падения – 20 метров, ширина падающей струи – до 8 метров. Водопадный ручей является левым притоком реки Харесидон.

Тропа проходит серпантином через смешанный и сосновый леса. Протяженность маршрута – 700 метров, при этом перепад высот составляет 1 800 – 1 900 метров. Тропа оборудована информационными щитами, указателями. Для удобства и безопасности прохождения маршрута в особо трудных местах тропу оборудовали специальными поручнями. Прохождение занимает 20 минут.

На смотровой площадке перед туристами открывается вид на Главный Кавказский хребет и гору Кубус (2 340,9 метра). В верхней части тропа подходит к живописному участку русла ручья, проточенного водой в гранитах.

На экотропе произрастают растения, занесенные в Красную книгу, в том числе эндемики: береза Радде, ятрышник обожженный. Здесь можно встретить дрозда-дерябу, московку и большую синицу, лисицу, зайца-русака, ласку. В можжевеловых зарослях встречаются корольковый вьюрок и единственный высокогорный дрозд республики – белозобый.

Байради не первый экологический проект, реализованный «РусГидро» в Национальном парке «Алания». В 2018 году на территории нацпарка была обустроена территория вокруг реликтового озера Мадзаски цада, на котором произрастает эндемичный водяной лютик трехлистный. В том же году на территории национального парка «Алания» состоялся выпуск редкого леопарда (кавказского барса). В дикую природу были выпущены сразу две неродственные особи: самец (Эльбрус) и самка (Волна), выращенные в Центре разведения леопардов в Сочи.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.