Губернатор Смоленской области просит увеличить количество лесопожарных формирований

Дмитрий Кобылкин поручил Рослесхозу оказать поддержку региону

16.12.2019

Губернатор Смоленской области Алексей Островский проинформировал министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина о ходе реализации в регионе национального проекта «Экология», в частности, об актуальных вопросах, связанных с исполнением мероприятий федеральных проектов в его составе.

Основным вопросом стало рассмотрение возможностей для увеличения субвенций из федерального бюджета на исполнение федерального проекта «Сохранение лесов» и переданных полномочий в области лесных отношений.

Министр отметил серьезную динамику изменений, которые происходят в рамках федерального проекта в Смоленской области. Так, до 2024 года предусмотрены дополнительные ассигнования региону в размере 104,1 млн. рублей на модернизацию парка специализированной техники. В текущем году финансирование на закупку 19 единиц техники составило более 30 млн. рублей. Еще более 15 млн. рублей выделено на эти же цели в 2020 году.

Губернатор обратился с просьбой к Главе Минприроды России об увеличении количества лесопожарных формирований и числа их сотрудников. Согласно распоряжению Правительства РФ, на территории области должно функционировать 11 лесопожарных станций, а штат составлять 144 человека. На сегодня в регионе работает 5 таких станций, где трудится 40 лесных пожарных.

Дмитрий Кобылкин поручил заместителю руководителя Рослесхоза Анастасии Винокуровой оказать поддержку региону в приобретении дополнительных единиц специализированной техники в рамках нацпроекта.

По итогам встречи губернатор отметил, что Министерство природных ресурсов и экологии РФ – оно из важнейших федеральных ведомств для Смоленской области.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.