За 10 лет из Москвы вывезут порядка 60 млн. тонн отходов

Столичные власти назвали регионы, куда будут отправлять мусор

16.12.2019

16 декабря 2019 года на сайте мэрии Москвы заканчивается публичное обсуждение проекта новой территориальной схемы обращения с отходами до 2029 года. Согласно документу, за 10 лет из столицы вывезут порядка 60 млн. тонн отходов в Калужскую, Московскую и Владимирскую области.

Как пишет «Российская газета», что касается Подмосковья, то московские отходы будут сортировать и размещать на 11 комплексах переработки, в том числе в Егорьевске, Кашире, Коломенском, деревнях Храброво, Ясенево, Шеметово, Аннино. Сейчас построено четыре таких комплекса. С 2022 года мусор из Москвы повезут на четыре мусоросжигательных завода - в Наро-Фоминске, Солнечногорске, Воскресенске и Ногинске (по 350 тысяч тонн ежегодно), которые также планирует построить.

В Калужскую область запланирован вывоз 1,56 млн. тонн отходов в год из столицы. Большая часть отходов поедет в экотехнопарк около деревни Михали. Его строили за счет средств столичного бюджета. Здесь же построен и сортировочный комплекс, который способен обрабатывать 1 млн. тонн отходов в год.

Москва также планирует вывозить уже в будущем году 666 тыс. тонн остатков во Владимирскую область, а с 2021 года выйти на объем почти до 1 млн. тонн отходов.

Документ был опубликован на сайте мэрии Москвы в середине ноября 2019 года. До 1 декабря можно было подавать замечания к документу, 16 декабря общественное обсуждение проекта заканчивается.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.