Сергей Иванов: «Нужно заново создать мусорную переработку в России»

Критики в адрес «мусорной реформы» звучит немало, и не вся она необоснованная

18.12.2019

Специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов в ходе форума «Чистая страна» высказался о ходе национального проекта «Экология».

По мнению Сергея Иванова, в 2019 году прорыва в реализации нацпроекта не произошло: «Критики в адрес проекта звучит немало, и не вся она необоснованная. Особенно много споров вызывает так называемая «мусорная реформа». Если мы говорим о мусоре, о твердых коммунальных отходах, то я не согласен с тем, что то, что сейчас происходит, называется словом реформа».

Он отметил, что реформа – это когда что-то старое реформируется в более современное.

«А у нас всю жизнь примитивно мусор вывозился на свалки и все. Поэтому тут реформировать нечего, надо с нуля создавать… За этот год я слышал конструктивную критику, в основном она звучала в адрес конкретных регионов, где есть примеры неблагополучия. Чаще всего критика звучит в адрес руководителей регионов с традиционным, многолетним уже экологическим неблагополучием – плохим состоянием воздушной среды, воды. Но есть губернаторы, которые включились в решение проблем и уже могут в рамках нацпроекта похвастаться созданием новых перерабатывающих мощностей, новых систем мониторинга, широким обсуждением с гражданским обществом», – подчеркнул Сергей Иванов.

Решение настолько масштабных задач, по мнению спецпредставителя президента, требует терпения.

Реформа отрасли по обращению с отходами стартовала в России с начала 2019 года. В сфере обращения с мусором поставленные цели состоят в решении проблем с незаконными свалками, предполагается сократить объемы ввозимых на мусорные полигоны отходов. Цели в нацпроекте стоят скромные, если сравнивать с опытом экономически развитых государств мире, так на переработку к 2024 году в России должно будет отправляться 36% бытового мусора (показатели 2019 года – 7%).

Сергей Иванов также поддержал использование сжигания в мусоропереработке и предложил «карать» малый бизнес за несоответствующее обращение с отходами их деятельности.

«Является ли сжигание переработкой? На мой взгляд, является, потому что это не просто сжигание, а превращение того мусора, который нельзя утилизировать, в электроэнергию и тепло, то есть это превращение в новую субстанцию», – сказал Сергей Иванов.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.