«Людям нужно объяснять» - Владимир Путин о «мусорной реформе»

Вопрос президенту России задали 19 декабря 2019 года во время ежегодной пресс-конференции

19.12.2019

Три города федерального значения, в том числе Санкт-Петербург, получили отсрочку в проведении мусорной реформы, в то время как соседняя Ленинградская область к реформе уже приступила, обратил внимание главы государства корреспондент 47 News Виктор Смирнов.

«Получилось, что весь мусор из мегаполиса уезжает в Ленобласть… У жителей возникает вопрос: почему под моими окнами растут свалки, а мусор – явно из города? Можно как-то законодательно поторопить Петербург?» – спросил журналист.

«Поторопить Петербург можно, но более удачный выход из ситуации, объяснять людям, «что поступает, на каком основании поступает». Мы генерируем в год по стране 70 млн. тонн бытовых отходов – огромное количество. Такой отрасли, как переработка бытовых отходов, ни в СССР, ни в новой России никогда не было, мы создаем ее с нуля. Основные решения в целом приняты. Чего не хватает? Прямого общения с гражданами», - ответил Владимир Путин.

По добавил, что надо показывать, как будет перерабатываться мусор, где будут захоронения отходов. Людям нужно объяснять, что будут за предприятия, как они будут работать, будет ли ущерб для окружающей среды, для людей, которые живут рядом. И точно нужно избавиться от серых схем и криминала.

Владимир Путин отметил, что во многих мегаполисах мусороперерабатывающие заводы находятся прямо в черте города, но «не воняют, не дымят и не портят людям жизнь».

«И если мы будем использовать новейшие технологии – а так мы и собираемся делать, – никаких проблем не возникнет. Для этого нужен общественный контроль, я уже разговаривал с «Народным фронтом» по этому поводу», – сказал президент.

Источник: fontanka.ru

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.