Госдума приняла поправки в законодательство в области охраны окружающей среды

Ключевые положения поправок касаются экосбора и мусоросжигания

19.12.2019

18 декабря 2019 года на пленарном заседании Госдумы РФ, в третьем чтении рассмотрели законопроект «О внесении изменений в отдельные акту РФ (в части совершенствования законодательства в области охраны окружающей среды).

Ключевые положения поправок касаются трех основных аспектов. Во-первых, средства, получаемые от производителей за не утилизированный самостоятельно товар (экологические платежи), приобретут целевой характер - экосбор будет направлен исключительно на объекты утилизации отходов.

Кроме того, пресекается практика недобросовестных компаний представлять фиктивные отчеты об исполнении утилизации в рамках расширенной ответственности производителя. Контроль достоверности показателей данной деятельности возложен на Росприроднадзор.

Во-вторых, поправками предусмотрена обязательная экологическая экспертиза объектов по термической обработке отходов.

В-третьих, вводится законодательный запрет на сжигание непереработанных отходов без извлечения из них полезных фракций. Таким образом, процесс мусоросжигания не будет происходить без предварительной сортировки мусора. До принятия данных поправок законных оснований для запрета строительства заводов, нацеленных на сжигание отходов производства и потребления без извлечения полезных компонентов, не существовало.

«Всем нравятся истории про вторичное использование отходов, но остатки переработки, непригодные для вовлечения во вторичный оборот – это такая же реальность любой системы обращения с отходами. Продолжение захоронения на полигонах в конечном итоге приведёт к повторению коллапса, который мы наблюдали в ряде регионов страны и с которым столкнутся будущие поколения. Именно поэтому большинство стран избрали путь цивилизованного, высокотехнологичного мусоросжигания. Мы не имеем права на это закрывать глаза», –прокомментировал важность внесения поправок Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин.

Внесение поправок в российское законодательство с включением в понятие «утилизация» использование отходов в качестве энергетических ресурсов позволяет осуществить сближение российского и европейского законодательства в области обращения с отходами.

По словам заместителя Министра природных ресурсов и экологии России Константина Румянцева, «никто не планирует заменить утилизацию мусоросжиганием. Этот сегмент даже в практике развитых европейских экономик занимает не более 30% от всей утилизации. Учитывая, что у нас в стране в ближайшее время должны появиться современные заводы по термической переработке отходов, корректировка определения «утилизация», предусмотренная правками, направлена на устранение двусмысленности».

Принятые поправки также необходимы для завершения законодательной настройки регулирования системы обращения с отходами. Единая федеральная схема, формирование которой планируют завершить в начале следующего года, должна включать полный цикл обращения с отходами.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.