Будущие экологи ознакомились с работой Ижевской ТЭЦ

Предприятие минимизирует негативное воздействие на окружающую среду

30.12.2019

Ижевская ТЭЦ-1, входящая в состав Филиала «Удмуртский» ПАО «Т Плюс», минимизирует негативное воздействие на окружающую среду. На станции ведется непрерывный мониторинг выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, осуществляется контроль качества сточных вод, проводятся различные мероприятия экологической направленности.

В этом убедились студенты и преподаватели кафедры «Экология и природопользование» Института естественных наук Удмуртского государственного университета посетившие Ижевскую ТЭЦ-1 с учебной экскурсией.

Двадцать студентов третьего курса и три преподавателя университета ознакомились с работой двух объектов теплоэлектроцентрали. На первом объекте – старой неблочной части станции, построенной в 1934 году, гости посетили котлотурбинный цех и участок химводоочистки. На новом энергоблоке ПГУ, введенном в эксплуатацию в 2014 году, экскурсанты ознакомились с работой газовой турбины, котла-утилизатора, паровой турбины и водоподготовительной установки.

Студенты узнали, что при строительстве блока ПГУ применялись технологии, соответствующие современным экологическим стандартам. Только за счет использования в новом блоке замкнутого цикла подготовки воды удалось добиться снижения сброса сточных вод в Ижевское водохранилище почти в три раза, а технология сжигания топлива на блоке ПГУ позволила значительно уменьшить концентрацию загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух.

Будущие экологи, посетившие ТЭЦ, выразили огромную благодарность за интересную и познавательную экскурсию, и отметили чистоту и порядок как в производственных помещениях, так и на территории станции.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.