В России утвержден национальный план адаптации к изменениям климата

Основная задача — формирование государственных подходов

10.01.2020

Правительство РФ 4 января 2020 года утвердило национальный план адаптации к изменениям климата до 2022 года. В документе определяются экономические и социальные меры, в том числе для использования благоприятных возможностей, обусловленных изменениями экологической обстановки.

Утвержденный план включает первый этап мероприятий по подготовке к перемене климата. Основная задача — формирование государственных подходов.

Федеральным органам исполнительной власти, ответственным за реализацию мероприятий национального плана, поручено утвердить отраслевые планы адаптации к изменениям климата, а высшим исполнительным органам государственной власти субъектов Федерации, ответственным за реализацию мероприятий национального плана, рекомендовано организовать работу по адаптации к изменениям климата и утвердить соответствующие региональные планы.

Как заявил «РИА Новости» руководитель программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Кокорин, утвержденный план хорош разработкой климатических паспортов для регионов. Однако его смущают неопределенные сроки включения проблемы изменения климата в школьную программу.

«План институциональный, и это хорошо. Это первый этап, который предусматривает, чтобы отдельные ведомства разработали отраслевые планы. Будет разработан климатический паспорт региона - это очень хорошо. Пока регионы действуют на добровольной основе, что уже неплохо. Но там, где уже понятно, что действовать надо - в той же Арктике или на Дальнем Востоке, где наводнения, - там это будет иметь институциональную основу», - сказал Алексей Кокорин.

По его словам, план будет опираться на данные Росгидромета и предусматривает подготовку третьего оценочного доклада об изменении климата на территории РФ в 2022 году. Он станет основой прогноза, к чему надо будет адаптироваться.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.