Дмитрий Кобылкин провел прием граждан

Дмитрий Кобылкин провел прием граждан

14.01.2020

13 января 2020 года глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин рассмотрел предложения и жалобы физических лиц на личном приеме граждан. В частности, среди проблем поднятых заявителями, был запрос местных жителей на очистку реки Десна и строительство очистных сооружений в Апрелевке Наро-Фоминского городского округа Московской области.

Предварительное изучение ситуации на водном объекте подтверждает необходимость проведения экологической реабилитации. Основным источником загрязнения являются очистные сооружения Апрелевки, которые имеют недостаточную производительность, не обеспечивают должной очистки сточных вод и нуждаются в модернизации.

По мнению заявителя, обстановку могут усугубить объемы строительства новых многоэтажных жилых домов на территории, которые также планируется подключить к действующим изношенным очистным сооружениям городского поселения.

Министр проинформировал заявителя, что в ведомстве были приняты определенные меры при рассмотрении обращения. Вопрос находится на контроле и у губернатора Московской области. В частности, по информации региона, администрация Наро-Фоминского городского округа совместно с эксплуатирующей организацией МУП «Водоканал» разработали «дорожную карту» по завершению реконструкции канализационных очистных сооружений (КОС) Апрелевки. Ввод КОС в эксплуатацию запланирован на декабрь 2020 года. Вопрос проблемный, но находится в стадии решения.

На личном приеме граждан были также подняты проблемные вопросы системы обращения с отходами и сохранности особо охраняемых природных территорий страны. Министр в завершении встречи отдельно подчеркнул значимость такого открытого диалога с населением.

«Решение локальных проблем является значимым для местного населения и существенным вкладом в экологическое оздоровление национального масштаба. С благодарностью отношусь к таким созидательным обращениям. В рамках закона и своей компетенции будем помогать жителям регионов», – заключил Дмитрий Кобылкин.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.