В крымском Судаке приостановили строительство карьера

Решение принято после совещания, проведенного из-за негативных отзывов в социальных сетях

14.01.2020

Министр экологии и природных ресурсов Республики Крым Геннадий Нараев сообщил на своей странице в Facebook о приостановке строительных работ, предшествующих созданию на участке Чокаташский в Судаке карьера для добычи магматических пород.

«Принято решение о приостановке действия лесных деклараций, на основании которых проводится обустройство дороги к месторождению полезных ископаемых. Такое решение было принято после совещания, проведенного из-за негативных отзывов в социальных сетях о планируемых геологических изучении, разведке и добыче магматических пород на указанном участке», - пишет Геннадий Нараев.

Министр отметил, что проект разработки не предусматривает взрывных работ. По итогам совещания на место предполагаемого карьера направлена комиссия Минприроды Крыма во главе с заместителями министра, курирующими вопросы недропользования и лесного хозяйства, для детального изучения сложившейся ситуации. При этом лицензиату рекомендовано провести общественные слушания о работе карьера.

Геннадий Нараев также подчеркнул, что вопрос об открытии карьера будет рассмотрен после принятия окончательного решения по функционированию детского лагеря «Отважный», установлению санитарно-защитной зоны Роспотребнадзором и результатам общественных слушаний.

Ранее жители Судака и Симферополя разместили в социальных сетях видеообращение, в котором призвали администрацию региона прекратить вырубку лесных насаждений, к которой владелец будущего карьера приступил при обустройстве дороги к месторождению. По мнению авторов обращения, речь идет об уничтожении 16 га леса.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.