Дмитрий Кобылкин провел совещание по приоритетным направлениям деятельности ведомства

Среди задач - 2020 - подготовка инфраструктуры к введению раздельного сбора мусора

15.01.2020

14 января 2020 года Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин провел совещание по основным задачам на 2020 год. Ключевой стала тема исходных позиций второго года реформы новой отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

О ходе проведения в субъектах РФ преобразований доложил курирующий отрасль заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Константин Румянцев. В настоящее время 81 регион перешел на новые правила обращения с ТКО, три из которых – на части территории (Краснодарский край, Камчатский край и Магаданская область).

В реформу не вошли 4 субъекта РФ, 2 из которых – города федерального значения Москва и Санкт-Петербург воспользовались правом отсрочки. Наибольшие опасения вызывает ситуация в Еврейской автономной области и Хабаровском крае. Переход на институт регионального оператора не произведен в данных регионах на всей территории. Вывоз ТКО осуществляется как договорная жилищная услуга, в том числе МУП.

Со стороны Минприроды России и ППК «РЭО» с регионами проводятся регулярные консультации по недопущению в дальнейшем негативных последствий и осуществлению необходимых для работы конкурсных процедур.

Что касается, обстановки с вывозом ТКО в первый месяц 2020 года, то ситуация в целом по регионам оценивается как стабильная. Локальные проблемы в ряде территорий возникали по причине недостаточной организации деятельности транспортирования ТКО региональными операторами, смены перевозчика, отсутствия договора на перевозку.

В некоторых субъектах РФ несвоевременный вывоз ТКО объяснили издержками «переходного периода», когда региональный оператор закупил новые мусорные контейнеры и технику и производил замену.

По информации, представленной в Минприроды России, ситуация в регионах находится под контролем властей и стабилизируется в случае локальных проблемных зон.

Глава Минприроды России поручил провести максимальную разъяснительную работу и консультации с отстающими регионами.

Кроме того, среди задач на 2020 год Дмитрий Кобылкин назвал подготовку инфраструктуры субъектов РФ к введению раздельного сбора мусора.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.