Изменение климата – одна из главных мировых проблем в 2020 году

Однако существующие риски по-разному воспринимаются людьми разных поколений

16.01.2020

Всемирный экономический форум (WEF) при поддержке консалтинговой компании Strategy Partners опубликовал новый отчет о глобальных рисках The Global Risks Report 2020. Среди главных мировых проблем в 2020 году названо изменение климата.

В части вопросов экологии и рисков, связанных с изменением климата, то Россия упоминается в Отчете в связи с деятельностью Арктического совета. Напомним, что эта организация более 20 лет служит важным многосторонним механизмом сотрудничества между восемью арктическими государствами.

По мнению исследователей, конкуренция развивается, по мере того как интересы этих стран, в частности Китая, Норвегии, России и США, сталкиваются в борьбе за рыбу, газ и другие природные ресурсы. Значительную роль здесь играет использование новых морских путей и установление стратегического присутствия в Арктике.

Россия и Китай уделяют приоритетное внимание развитию Северного морского пути, отмечается в Отчете, причем последний называет свою инициативу «Полярным Шелковым путем». В июле 2019 года Министерство обороны США опубликовало свою арктическую стратегию. В ней констатируется, что конечной целью страны в регионе должны стать стабильность и безопасность.

Авторы исследования подчеркивают, что существующие риски по-разному воспринимаются людьми разных поколений. Те, кто родился после 1980 года, оценили экологические риски выше, чем люди старшего возраста. Почти 90% опрошенных из первой возрастной группы считают, что в 2020 году будут нарастать «экстремальные волны тепла», продолжится «разрушение экосистем» и «на здоровье продолжит оказывать влияние загрязнение окружающей среды».

В то же время только 70% людей старшего поколения оценивают планетарные риски аналогичным образом. Люди более молодого возраста считают, что воздействие экологических рисков к 2030 году только возрастет.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.