На антарктической станции «Восток» построят новый зимовочный комплекс

Проект приурочен к 200-летию со дня открытия Антарктиды

17.01.2020

В 2020 году исполняется 200 лет со дня открытия Антарктиды русскими мореплавателями. Представитель Минприроды России рассказал о том, какую подготовительную работу провело ведомство, чтобы отметить эту памятную дату, как обеспечивается российское присутствие в Антарктике и развиваются научные исследования.

В интервью «Российской газете» заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Мурад Керимов сказал, что к этому историческому событию нужно привлечь внимание общества. Речь идет не только о заслугах советского времени.

«Все мы знаем, что последнее открытие мирового масштаба принадлежит Российской Федерации – когда впервые российский бур достиг поверхности подледникового озера Восток на глубине 3,7 тыс. метров и мы взяли первые пробы замерзшей воды озера. Россия в период становления в 90-е годы сохранила в Антарктиде научные станции, обеспечила преемственность Советской антарктической экспедиции и продолжила уникальные исследования», – подчеркнул Мурад Керимов.

Он сообщил, что в ближайшие годы планируется обновление экспедиционной инфраструктуры.

«Начнем со станции «Восток» – как раз в год 200-летия открытия Антарктиды. «Восток» – именно так назывался один из шлюпов российской экспедиции Беллинсгаузена и Лазарева, на котором в 1820 году была открыта Антарктида. Сезонная полевая база Русская станет постоянно действующей зимовочной станцией, что потребует ее реконструкции с 2021 года», – отметил Мурад Керимов.

На антарктической станции «Восток» уже начались подготовительные работы к строительству нового зимовочного комплекса. На место доставлены специалисты, оборудование для подготовки площадки и уплотнения пятна застройки, топливо для проведения работ. Больше 10 дней потребовалось, чтобы привезти груз со станции «Прогресс» – для этого использовалась специальная санно-гусеничная техника, которая продвигается со скоростью 8 км/ч. Второй поход вышел 24 декабря, третий – 10 января. На «Восток» будут доставлены продукты питания, дизельное топливо и хозяйственные грузы.

 

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.