Инспекторы провели в российских лесах более 42 тыс. рейдов

Специалисты пресекали рубку новогодних елок

20.01.2020

Подведены итоги профилактических мероприятий по предупреждению незаконной рубки лесных насаждений, а также нарушений при заготовке елей или деревьев других хвойных пород для новогодних праздников. Наибольшее количество нарушений было зафиксировано в Амурской и Иркутской областях.

Лесными инспекторами было проведено более 42 тыс. рейдов, в ходе которых было выявлено 327 нарушений правил заготовки елей и деревьев других хвойных пород. Всего же, по данным территориальных подразделений Рослесхоза и региональных лесных ведомств, в предновогодние дни было незаконно срублено почти 10 тыс. деревьев. На нарушителей наложено 98 административных штрафов на общую сумму более полумиллиона рублей.

Ущерб, причиненный лесам, составил более 18 млн. рублей. В органы внутренних дел было направлено 129 материалов по фактам, имеющим признаки уголовного преступления.

Профилактические мероприятия проводились согласно поручению, которое было дано территориальным подразделениям Рослесхоза и региональным лесным ведомствам в начале декабря 2019 года. В частности, в ряде регионов был усилен режим охраны хвойных насаждений, увеличена кратность патрулирования лесных участков совместно с представителями органов внутренних дел и с привлечением общественных лесных инспекторов.

По данным органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных в области лесных отношений, гражданам официально было реализовано около 364 тыс. елей. Это на 66 с половиной тысяч деревьев больше, чем в предновогодний период 2018-2019 гг.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.