Новый образ государственного инспектора Росприроднадзора

Светлана Радионова выступила на панельной дискуссии Гайдаровского форума

20.01.2020

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова выступила с докладом «Новый образ государственного инспектора» в рамках панельной дискуссии Гайдаровского форума, прошедшего в Москве на минувшей неделе.

«Говоря о совершенствовании надзора и трансформации делового климата, мы не можем обойти вниманием тему облика главного действующего лица государственного надзора – нашего инспектора. Это должен быть грамотный профессионал, правильным образом сориентированный и оснащенный по последнему слову техники», - сказала Светлана Радионова.

Она напомнила, что Росприроднадзор уже перешел на единую систему учета поднадзорных объектов, применение дифференцированного риск-ориентированного надзора, проведение проверок по отраслевому принципу. Ведомство уделяет большое внимание профилактической работе и взаимодействию с институтами гражданского общества. Ведется активная работа по информатизации процессов надзорной и разрешительной деятельности и переходу на новые формы взаимодействия государственных инспекторов с поднадзорными организациями.

Эти изменения направлены на повышение эффективности и открытости государственного надзора, устранения малейшей возможности для коррупционных проявлений, отметила руководитель Росприроднадзора.

«Поэтому, прежде всего от нашего инспектора требуется соответствие современному облику Службы, приверженность служению интересам государства и принципам служебной этики. Соответствующие ценности Росприроднадзора сформулированы и размещены на официальном сайте ведомства», - напомнила Светлана Радионова.

Руководитель Росприроднадзора подчеркнула значимость постоянного обучения инспекторского состава, повышения квалификации и подготовки специалистов.

«Мы не стоим на месте. Мы понимаем, каким должен быть «новый государственный инспектор», и активно работаем над преобразованием облика нашего инспекторского состава», - отметила Светлана Радионова.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.