В Иркутской области ликвидируют опасные объекты накопленного экологического вреда

«РосРАО» и администрация региона подписали соответствующее соглашение

27.01.2020

ФГУП «РосРАО», федеральный оператор по обращению с отходами I и II классов опасности, и администрация Иркутской области подписали соглашение о сотрудничестве.

Стороны намерены создать в регионе условия по безопасному обращению с отходами I и II классов опасности и ликвидировать наиболее опасные объекты накопленного экологического вреда на территории Приангарья.

Основные направления сотрудничества предполагают взаимодействие в рамках формирования современной инфраструктуры по безопасной и эффективной переработке промышленных отходов на территории Иркутской области, взаимодействие по разработке и реализации проектов по ликвидации объектов накопленного экологического вреда, участие в развитии и внедрении новых технологий.

В рамках реализации пилотного проекта предполагается создание электронной площадки для заключения договоров на обращение с отходами I-II классов, оказание услуг независимо от вида и объема отходов, загрузка производственных мощностей добросовестных операторов по обращению с отходами I-II классов.

Предприятиям региона будет обеспечен доступ в государственную информационную систему обращения с отходами I-II классов (ГИС) для внесения актуальных данных по видам и объемам образующихся отходов и последующей апробации данной системы. 

«Предприятиям необходимо адаптироваться к современным требованиям обращения с отходами I-II классов, подготовить соответствующих специалистов, которые смогут эффективно обеспечивать деятельность с такими отходами. В этом плане крайне важно решение руководства Иркутской области участвовать в проекте по созданию условий для безопасного обращения с отходами I-II классов уже с 2020 года. Мы готовы обеспечить предприятия в тестовом режиме доступом в новую систему для того, чтобы они смогли активно работать в отрасли рециклинга», - отметил первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов ФГУП «РосРАО» Максим Корольков.

Кроме того, предприятия получат доступ к электронной площадке и уже сегодня смогут контактировать со сборщиками и переработчиками отходов для минимизации своих рисков вследствие некорректной работы с отходами

По предложению администрации Иркутской области, ФГУП «РосРао» проработает вопрос о приведении в безопасное состояние территории ООО «Усольехимпром». Производственная деятельность этого предприятия была прекращена в 2010 году, осуществляется процедура банкротства. Общая площадь промышленной площадки ООО «Усольехимпром» составляет 610 гектаров. Цех ртутного производства, расположенный на территории промышленной площадке, - бесхозный.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.