СИБУР и «дочка» РЖД запустили совместный экопроект

Он предполагает развитие экономики замкнутого цикла

05.02.2020

СИБУР и Федеральная пассажирская компания» («ФПК» - дочернее общество ОАО «РЖД») реализовали совместный проект, направленный на переход от линейной экономики к экономике замкнутого цикла (ЭЗЦ). В рамках «пилота» была изготовлена пробная партия изделий из переработанного пластика.

Подобные изделия входят в дорожные наборы, которые используются пассажирами в поездах дальнего следования формирования «ФПК».

Процесс производства продукта предусматривает кооперацию и взаимодействие нескольких сторон. В качестве сырья используются вторичные полимеры, которые предоставляет исследовательский центр СИБУРа – ПолиЛаб (Сколково). Далее сырье направляется к партнеру СИБУРа – переработчику полимерных отходов, который изготавливает высококачественную вторичную гранулу полиэтилена и полипропилена. В дальнейшем эта гранула попадает к компании-переработчику пластика, которая создает готовые изделия – содержимое дорожных наборов, к примеру, аксессуары по уходу за обувью. Сейчас продукция проходит первичное тестирование.

Проект СИБУРа и «ФПК» является одним из примеров экономики замкнутого цикла. Весь производственный процесс, включая переработку пластика, организован на территории России, что, помимо прочего, способствует сокращению углеродного следа от транспортных перевозок. Поезда – один из наиболее экологичных видов транспорта. При этом железнодорожники постоянно прикладывают усилия для повышения эффективности своей природоохранной деятельности и минимизации негативного воздействия на окружающую среду.

Для этого «ФПК» ведет работу по закупке вагонов с энергоснабжением и установке в них экологически чистых туалетных комплексов. В депо реконструируются и модернизируются очистные сооружения, используются вагономоечные комплексы с оборотным водоснабжением. В вагонах также устанавливаются специальные контейнеры для раздельного сбора мусора.

Пилотный проект по изготовлению пробной партии изделий из переработанного пластика станет дополнительной возможностью снизить влияние деятельности человека на окружающую среду.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.