Участников Давосского форума призвали свести к нулю нетто-выбросы

При этом климатические риски признаны главными экономическими рисками

06.02.2020

В этом году, впервые за все годы проведения Всемирного экономического форума в Давосе (состоялся 21-24 января 2020 года) проблематика изменения климата была отнесена к ключевым темам, заявил Руслан Эдельгериев, специальный Представитель президента РФ по вопросам климата.

Впервые климатические риски отнесены не к группе наиболее существенных, а признаны главными экономическими рисками. Кроме того, форум впервые призвал участников не просто снизить нетто-выбросы, а к 2050 году свести их к нулю.

«Экономический ущерб от климатических изменений, допустим, США к концу этого века оценивается примерно 10% от объема ВВП. В то время как ущерб от нашего бездействия, то есть если мы не будем предпринимать усилий по борьбе с климатическими изменениями, может составить один триллион долларов», - подчеркнул Руслан Эдельгериев. 

Такие серьезные цифры, по его мнению, заставляют задуматься не только правительства, но и все крупнейшие мировые бизнес-структуры. По этой причине участникам Давоского форума и компаниям рекомендуется раскрывать информацию о выбросах парниковых газов и финансовых климатических рисках, а также установить промежуточную цель по выбросам – уже не к 2050-му, а к 2030 году.

«В нынешних условиях для нашей страны это тоже очень важно», - заметил Руслан Эдельгериев.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.