Развитие транспортной инфраструктуры повысит инвестиционную привлекательность регионов

В Минприроды прошло совещание по улучшению доступности ООПТ

06.02.2020

В Минприроды России под председательством заместителя Министра природных ресурсов и экологии РФ Елены Пановой состоялось селекторное совещание по вопросу улучшения транспортной доступности национальных парков федерального значения.

Обращаясь  к участникам встречи, Елена Панова подчеркнула значимость совместных действий всех заинтересованных сторон: «Развитие транспортной инфраструктуры повысит инвестиционную привлекательность регионов и позволит развивать экологический туризм  в стране в соответствии с международными стандартами по уровню сервиса и безопасности».

В ходе мероприятия также было отмечено, что реализация предложений по обустройству автомобильных дорог  при условии развития обеспечивающей инфраструктуры на ООПТ позволит обеспечить транспортную доступность национальных парков, повысить их привлекательность для посетителей, увеличить объем туристского потока.  

Кроме того, претворение инициативы в жизнь будет способствовать достижению планового показателя нацпроекта «Экология» – увеличению количества посетителей особо охраняемых природных территорий к 2024 году до 10,3 млн. человек.

«Сегодня мы находимся в начале большого и очень важного пути, который, в прямом и переносном смысле этого слова, откроет «дорогу» в российские нацпарки туристам из нашей страны и из-за рубежа. На примере семь «пилотных» территорий мы разработали план развития транспортной доступности ООПТ и находимся сейчас в постоянном диалоге с коллегами из субъектов РФ, Минтранса, Минэкономразвития и других заинтересованных ведомств», - отметила  Елена Панова.

Заместитель начальника Управления строительства и эксплуатации автомобильных  дорог Федерального дорожного агентства Алексей Пчелин пояснил, что первостепенная задача регионов на сегодняшний день – определиться с видами и объемами планируемых работ. Следующим шагом станет включение их финансирования в региональные программы с возможностью привлечения федеральных средств.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.