В Челябинской области запускают серию экоэкскурсий

Это первый просветительский проект для населения по мониторингу воздуха в РФ

10.02.2020

Минэкологии Челябинской области запускает серию просветительских экскурсий для всех желающих узнать о том, как работает в Челябинске система мониторинга воздуха. Участники ежемесячных экскурсий смогут побывать на стационарных постах мониторинга атмосферного воздуха и в передвижных лабораториях Министерства экологии.

Это первый просветительский проект для населения по мониторингу воздуха в РФ. Горожане своими глазами могут понаблюдать, как проводятся замеры, узнать, какие показатели принято считать безопасными, а что является превышением допустимых норм. Они увидят, куда поступают результаты отбора проб воздуха, и какие меры принимаются в случае выявления нарушений.

Кроме того, начиная с января 2020 года любой житель Челябинской области может следить в онлайн-режиме за выбросами промышленных предприятий на сайте Минэкологии. Сегодня в данном проекте участвуют три предприятия — Челябинская ТЭЦ-2, цинковый и электрометаллургический комбинат. В будущем к нему присоединятся Челябинский трубопрокатный завод и иные крупные предприятия.

Минэкологии уповает не только на общественный контроль, но и на более жесткие меры по отношению к нарушителям. В ближайшее время надзорные ведомства проведут проверки на всех предприятиях, в зоне влияния которых были отмечены превышения загрязнения атмосферного воздуха.

 

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.