Отмечаем Всемирный день защиты морских млекопитающих

ООПТ России представляют тематические проекты

20.02.2020

19 февраля - Всемирный день защиты морских млекопитающих. В этот день в 1986 году прекратилась коммерческая добыча китообразных. Это резонансное решение Международной китобойной комиссии спасло морских гигантов и привлекло внимание к судьбе других уязвимых обитателей Мирового океана.

Подведомственные Минприроды России заповедники и нацпарки проводят мероприятия, приуроченные к важной природоохранной дате, призванной привлечь внимание общества к актуальным вопросам сохранения редких видов обитателей морей и океанов.

Необходимость охраны особо уязвимых видов морских млекопитающих отчасти повлияла  на создание самого большого морского заповедника России - «Командорского» (Камчатский край). С 1993 года. на архипелаге под охраной находятся крупные репродуктивные лежбища северного морского котика и сивуча. Здесь обитают включенные в Красную книгу России каланы и антуры, а в акватории, вдали от морских путей, в безопасности плавают киты – северные  плавуны, горбачи, кашалоты. В эти дни сотрудниками ООПТ запланировано проведение ряда эколого-просветительских мероприятий для населения и туристов в с. Никольское.

Тематические лекции  и мастер-классы пройдут и в визит-центре нацпарка «Русская Арктика» (Архангельская область) в Северном (Арктическом) федеральном университете. Сотрудники ООПТ поделятся с посетителями планами по изучению морских млекопитающих на ближайший год.

Так, совместно с  партнерами в сфере высшего образования и ведущими научными центрами России на территории нацпарка запланировано создание научно-исследовательского стационара, одной из задач которого станет комплексное изучение морских млекопитающих.

Кроме того, продолжится реализация уникального проекта по изучению нарвала и других китообразных при участии Института имени А.Н. Северцова РАН и благотворительного фонда «Родные города», а также будет дан старт мониторингу атлантических моржей на севере о.Новая Земля, организуемого  Всемирным фондом природы.

Сегодня в акватории Русской арктики можно встретить таких морских млекопитающих, как белуха, нарвал, гренландский кит, малый полосатик и, возможно, финвала и горбача. Кроме того, на ООПТ обитают атлантический морж, устраивающий многочисленные береговые лежбища в летний период, нерпа, морской заяц, гренландский тюлень.

Кроноцкий заповедник (Камчатский край) совместно с сахалинской общественной организацией «Бумеранг» подготовил к природоохранному празднику материалы для проведения уроков биологии и факультативов в школах и занятий в детских садах. В комплекс «Киты – гиганты заповедных акваторий» входит презентация с фотографиями и интересными фактами о морских млекопитающих и подробная информация к каждому слайду.

20 февраля сотрудники ООПТ Камчатского полуострова представят жителям и гостям Калининграда фотовыставку «К берегам заповедной Камчатки». Презентация проекта состоится в Конгресс-холле Музея Мирового океана.  На трех десятках фотографий – китообразные, тюлени, каланы, морские птицы, обитающие в акваториях, на островах и побережьях Кроноцкого, Корякского, Командорского заповедников и Южно-Камчатского федерального заказника, пейзажи. Авторы снимков – профессиональные фотографы и сотрудники ООПТ Камчатки.  Фотографии дают возможность почувствовать себя частью завораживающего мира дикой природы и узнать, кто такой северный плавун, как выглядит тюлень-цветок и другие познавательные факты из жизни морских. В рамках мероприятия также пройдут тематические мастер-классы.

В субботу, 22 февраля, в Визит-центре нацпарка «Куршская коса» (Калининградская область) состоится экологический праздник «День тюленя», посвященный Всемирному дню защиты морских млекопитающих. В этом году «гвоздем программы» станет арт-объект Морсвин – полноразмерный макет морской свиньи, единственного обитающего в Балтийском море вида зубатых китов. За последние 100 лет балтийская морская свинья попадалась людям на глаза всего 15 раз.

На сегодня в Балтийском море обитают четыре вида млекопитающих: серый тюлень (около 23 тыс. особей), кольчатая нерпа (6-8 тыс. особей), обыкновенный тюлень (более 1 тыс. особей) и морская свинья (порядка 600 особей).

Тематические мероприятия на ООПТ, приуроченные ко Всемирному дню защиты морских млекопитающих, продлятся до конца февраля.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.