«РосРАО» и Правительство Удмуртии подписали соглашение о сотрудничестве

В регионе ликвидируют объекты накопленного экологического вреда

27.02.2020

ФГУП «РосРАО» и Правительство Удмуртской Республики подписали соглашение, предусматривающее создание экотехнопарков и ликвидацию объектов накопленного экологического вреда на территории региона в ходе реализации нацпроекта «Экология».

В ходе визита в Удмуртию представители ФГУП «РосРАО» посетили промышленные предприятия Удмуртской Республики, такие как Ижевский электромеханический завод «Купол», Ижевский радиозавод,Научно-исследовательский институт «Прогресс», Машиностроительный завод «БУММАШ». 

Как отметил Ярослав Семенов, председатель Правительства Удмуртской Республики, участие предприятий Удмуртии в создании экотехнопарков - еще один шаг в сторону диверсификации производств оборонно-промышленного комплекса.

«Перед нами стоит масштабная и стратегическая задача по диверсификации оборонно-промышленных производств Удмуртии. В этом плане реализация национальных проектов дает возможность активнее использовать потенциал предприятий. Напомню, что в рамках нацпроекта «Экология» по всей стране будут оборудованы семь комплексов по утилизации промышленных отходов. РосРАО намерено закупать в Удмуртии комплектующие для оборудования. Объем заказа достаточно серьезный. Имеющиеся у нас наработки соответствуют уровню предъявляемых требований к продукции», - сказал он. 

Основные направления сотрудничества предполагают взаимодействие в рамках формирования современной инфраструктуры по безопасной и эффективной переработке промышленных отходов на территории Удмуртии, взаимодействие по разработке и реализации проектов по ликвидации объектов накопленного экологического вреда, участие в развитии и внедрении новых технологий.

«Удмуртская Республика – первый регион, промышленные предприятия которого примут участие в создании экотехнопарков в составе национального проекта «Экология». Это очень важная производственная задача, требующая внимания специалистов по проектированию и конструированию. Предприятия Республики смогут применить свой производственный и научно-технический потенциал в ходе реализации нацпроекта «Экология» по всей стране», - отметил Максим Корольков, первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов ФГУП «РосРАО».

Региональным предприятиям необходимо адаптироваться к современным требованиям обращения с отходами I-II классов, подготовить соответствующих специалистов и производственные мощности. Такую возможность они получают с пилотным подключением к ГИС.

ФГУП «РосРАО» - федеральный оператор по обращению с отходами I и II классов, предприятие входит Госкорпорацию «Росатом».

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.