О ходе реализации проектов в сфере экологии в Нижегородской области

Совещание провел глава Минприроды РФ

28.02.2020

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин провел совещание с представителями администрации Нижегородской области по вопросам реализации в регионе мероприятий национального проекта «Экология».

Первоочередное внимание было уделено мероприятиям по направлениям «Вода» и «Отходы». В частности, предотвращению загрязнения регги Волги  нефтепродуктами с территории Бурнаковской низины и ликвидации свалки отходов, расположенной на территории Шуваловской промзоны.

Дмитрий Кобылкин сообщил, что в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» в сотрудничестве с Минобрнауки России был разработан проект концепции по снижению поступлений загрязняющих веществ в Волгу. В настоящее время документ проходит согласование в заинтересованных федеральных органах исполнительной власти.

Другой объект, вызывающий беспокойство нижегородцев, – Шуваловская свалка – также находится в фокусе внимания Минприроды России. В 2020 году планируется включить объект в федеральный проект «Чистая страна» и приступить к ликвидации свалки, общая площадь которой составляет 17,95 га. Нарушенные земли будут рекультивированы и возвращены в хозяйственный оборот.

Кроме того, в ходе совещания вниманию представителей Минприроды России был представлен проект по созданию в Нижегородской области научного образовательного культурно-просветительского центра «Волгонариум». Проект комплекса включает экспозиции фауны пресноводных бассейнов рек и озер России, научно-лабораторного комплекса мониторинга и моделирования окружающей среды, а также интерактивного музея экологии.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.