Эксперты обсудят экологичность химической продукции

Форум «Ресурсы роста. Химия для жизни: государство и бизнес» пройдет в Москве

02.03.2020

Форум «Ресурсы роста. Химия для жизни: государство и бизнес» состоится 24-26 марта 2020 года в Москве в МВЦ «Крокус Экспо». Ключевые темы форума в этом году – повышение экологичности производства, развитие конкурентоспособности и экспортного потенциала российских предприятий.

В рамках форума состоится круглый стол, на котором планируется уделить внимание экологичности химической продукции.

«Что касается развития «экологического сегмента» товаров бытовой химии, то, оценивая положительно данное направление, следует сказать о необходимости четких и прозрачных критериев отнесения химического продукта к «экологичным», – комментирует Халидя Хамидулина, директор ФБУЗ «Российский регистр потенциально опасных химических и биологических веществ» Роспотребнадзора.

По ее мнению, для повышения конкурентоспособности российской химической продукции на мировом рынке необходимо достичь гармонизации российских и зарубежных стандартов безопасности. В настоящий момент данное направление является ключевой точкой приложения усилий бизнеса и власти.

«Для взаимного признания данных о безопасности химической продукции все шире внедряются паспорта безопасности, Согласованная на глобальном уровне система классификации и маркировки, методы испытания токсичности ОЭСР. На национальном уровне реализуется система надлежащей лабораторной практики», – комментирует Халидя Хамидулина.

Обзору изменений законодательства для экспортно ориентированных производств химического комплекса посвящен круглый стол, который также состоится в рамках форума «Ресурсы роста. Химия для жизни: государство и бизнес». В ходе обсуждения будут рассмотрены проблемные аспекты регламентов ТС «О безопасности химической продукции» и «О безопасности синтетических моющих средств и товаров бытовой химии». Эксперты затронут вопросы, связанные с признанием на международном рынке результатов испытаний безопасности российской химической продукции.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.