В Московской области активно развивается экологическое просвещение

Так, школьников Подмосковья научили правильно сортировать отходы

06.03.2020

Правильно сортировать отходы научились свыше 4 тыс. школьников Московской области. Больше года в Подмосковье проводятся экозанятия для учащихся школ. Занятия проходят при поддержке областного Министерства ЖКХ. Лидерами по числу проведенных экомероприятий стали Люберцы, Воскресенск и Шатура.

Занятия адаптируют для школьников разных возрастов. Они направлены на экологическое просвещение, поддержку волонтерских проектов, пропаганду раздельного сбора мусора и экономии природных ресурсов. Доступно и наглядно ребятам рассказывают об этом в формате интерактивных игр и на мастер-классах.

«Важно, что это не разовые уроки, а целая образовательная система, которая уже сегодня вносит свой вклад в будущее экологии региона», — сказал министр ЖКХ Подмосковья Антон Велиховский.

После проведения экозанятий во многих школах региональные операторы устанавливают синие контейнеры для сбора вторичного сырья. Дети и их родители с энтузиазмом это поддерживают, приносят пластиковые крышки, бутылки и макулатуру.

Жителей региона вовлекли в раздельный сбор отходов с 1 января 2019 года. Это позволило к концу 2019 года отправить на вторичную переработку, а не захоронить на полигонах более 1 млн. тонн отсортированных отходов. В этом году показатель планируют увеличить в два раза.
Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.