«Пензаэнерго» подвела итоги реализации экологической программы за 2019 год

Работы велись по четырем направлениям

11.03.2020

Компания «Пензаэнерго» (филиал «Россети Волга») подвела итоги реализации экологической программы за 2019 год. Снижающие негативное воздействие на окружающую среду мероприятия по четырем направлениям работы программы выполнены в полном объеме.

В минувшем году на объектах филиала было заменено 6 маслонаполненных вводов на вводы с твердой изоляцией. Эта работа проводится для того, чтобы исключить вредное воздействие на окружающую природу нефтепродуктов при возможном розливе. К тому же применение новых вводов резко снижает опасность возгорания и взрыва при повреждении этого оборудования.

В течение 2019 года пензенские электроэнергетики смонтировали 1108 птицезащитных устройств (ПЗУ). Эти работы проведены с целью уберечь птиц от поражения электрическим током и снижения аварийных отключений воздушных линий (ВЛ). Нередко птицы используют элементы ВЛ для отдыха и гнездования. Находясь вблизи токоведущих частей, они рискуют попасть под напряжение в результате случайного касания провода или получить электрический разряд. Работы по оснащению ПЗУ участков ВЛ 35 и 110 кВ ведутся в филиале «Пензаэнерго» уже более 9 лет.

Помимо этого в филиале «Пензаэнерго» продолжаются работы по замене неизолированного провода на изолированный (СИП). Оснащение ВЛ новым современным изолированным проводом не только повышает надежность электроснабжения потребителей, но и исключает поражение птиц электрическим током. К тому же применение СИП позволяет уменьшить зону вырубки просек вдоль воздушных линий. За 2019 год протяженность ВЛ 0,4-10 кВ, оснащенных изолированным проводом, возросла на 155 км.

В 2019 году в филиале также было оборудовано 26 дополнительных площадок для накопления отходов производства и потребления. Во всех производственных отделениях регулярно сдавались специализированной организации отходы, не подлежащие захоронению.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.