В Москве презентовали доклад «Глобальный климат и почвенный покров России»

В докладе приводится оценка существующих трендов и рисков деградации почвенных ресурсов

13.03.2020

В Москве в Почвенном институте имени В.В. Докучаева прошла презентация национального доклада «Глобальный климат и почвенный покров России: опустынивание и деградация земель, институциональные, инфраструктурные, технологические меры адаптации (сельское и лесное хозяйство)».

Мероприятие прошло под председательством Руслана Эдельгериева, советника Президента РФ, специального  представителя Президента РФ по вопросам климата. Доклад представил Даниил Козлов, заместитель директора Почвенного института имени В.В. Докучаева.

В докладе  приводятся прогнозные сценарии изменений климата и их влияния на сельское и лесное хозяйство; оценки запасов и баланса углерода в почвах России, оригинальные методы учета его составляющих, самые современные индикаторы почвенных режимов, включая метагеномную идентификацию.

Приводится также оценка существующих трендов и рисков деградации почвенных и земельных ресурсов России; возможные механизмы и средства регулирования углеродного баланса в сельском и лесном хозяйстве, а также меры адаптации систем и технологий земледелия и лесопользования к климатическим изменениям.

Достаточно подробно рассматривается концептуальная и нормативно-правовая фактура, обозначена ее недостаточность и необходимость гармонизации общемировых и российских подходов, с соблюдением не только обязательств, но и интересов РФ, обладающей исключительным разнообразием и спецификой природно-климатических условий.

На презентации также выступили:

-  Ирина Донник, вице-президент РАН;

- Ринат Гизатулин, заместитель генерального директора ОХК «УРАЛХИМ»;

- Александр Бедрицкий, Президент Российского гидрометеорологического общества;

- Ольга Соломина, директор института географии РАН;

- Андрей Иванов, академик РАН, директор Почвенного института имени В.В. Докучаева;

- Роман Вильфанд, руководитель Гидрометцентра России и другие. 

На мероприятии работал главный редактор журнала «Эковестник» Ислам Вазарханов. 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.