В Москве состоится Всероссийский экологический диктант

Его проведет 12 мая 2020 года Консорциум «Кадры для зеленой экономики»

13.03.2020

В Российском университете дружбы народов 12 марта 2020 года состоялось Установочное совещание Международного научно-образовательного Консорциума «Кадры для зеленой экономики». Участник обсудили ключевые предстоящие задачи.

Модератором Совещания выступила Анжела Должикова, проректор по дополнительному образованию РУДН.

Ректор университета Владимир Филиппов, открывая Совещание, сделал акцент на необходимости радикальной модернизации подготовки специалистов в сфере экологической политики, управления природопользованием, внедрения методов инженерной экологии за счет открытия универсальных междисциплинарных инновационных образовательных программ экологического содержания в различных сферах естественно-научного и гуманитарного образования.

О необходимости взаимодействия университетов, предприятий-природопользователей, бизнес-структур, органов власти в сфере подготовки кадров для формирующейся ресурсо- и энергосберегающей (циркулярной- инновационной экономики РФ) говорили:

- Ольга Прудникова, директор Департамента управления делами и кадровой политики Минприроды;

- Сергей Алексеев, председатель Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии;

- Владислав Жуков, заместитель председателя Общественного совета при Минприроды РФ, Член Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации Федерального Собрания РФ.

В рамках Совещания принято Положение о Международном научно-образовательном консорциуме «Кадры для «зеленой» экономики» и «дорожная карта» деятельности Международного научно-образовательного Консорциума «Кадры для «зеленой» экономики» на 2020-2021 гг.

В мероприятии также приняли участие представители российско-германского проекта GIZ «Климатически нейтральное обращение с отходами в Российской Федерации».  Представительство Немецкого Общества по Международному Сотрудничеству (GIZ) GmbH в Москве выразили готовность поддержать деятельность Международного научно-образовательного Консорциума «Кадры для «зеленой» экономики» в рамках и на срок реализации экологических российско-германских проектов.

Первой масштабной акцией Консорциума станет проведение 12 мая 2020 года в Москве Всероссийского экологического диктанта.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.