По итогам 2019 года в России создан институт региональных операторов

На сегодня это 187 официально зарегистрированных налогоплательщиков

16.03.2020

По итогам 2019 года в России создан институт региональных операторов. На сегодня это 187 официально зарегистрированных налогоплательщиков, абсолютно самодостаточная отрасль сформирована. Об этом сообщил Министр природных ресурсов и экологии РФ  Дмитрий Кобылкин на заседании Комитета Совета Федерации.

Глава Минприроды России проинформировал участников заседания о ходе мусорной реформы в стране и принимаемым мерам по формированию отрасли обращения с отходами.

По его словам, согласно результатам опросов ВЦИОМ, 80% населения реформу одобряет –эти замеры ежедневно отслеживаются. Регионы справляются по-разному, но социальных взрывов нет.

Дмитрий Кобылкин также рассказал о мерах поддержки региональных операторов: «В эту работу сейчас активно включается Российский экологический оператор. Во взаимодействии с Минфином России мы намерены расширить имеющийся у компании перечень мер поддержки, для этого прорабатываем необходимые поправки в нормативно-правовую базу».

При этом он пояснил, что у ППК «РЭО» есть одно ограничение: все федеральные деньги, которые проходят через компанию, должны быть возвратными. Это не совсем устраивает региональные власти, потому что за прошедший год многие из них получили так называемые выпадающие доходы, связанные с несвоевременной оплатой за мусор. Из 180 млрд. рублей,  начисленных за оказание услуги по вывозу ТКО за 2019 год, 30 млрд. рублей не оплачено. В этой ситуации ряд регионов для покрытия кассового разрыва рассчитывают на получение субсидий из федерального бюджета.   

«Мы же хотим получить обратную связь: эти деньги должны быть направлены в создание объектов инфраструктуры отрасли, и мы будем помогать тем регоператорам, которые уже начали строительство перерабатывающей инфраструктуры. Будут даны займы, под небольшой процент и на необходимый срок.  В ближайшее время мы эти намерения согласуем с  Минфином», – добавил министр. 

При этом Дмитрий Кобылкин  озвучил первоочередную задачу в рамках реформы – создание единой федеральной схемы обращения с отходами: «Это своего рода «карта боевых действий» для нас, потому  что  если мы будем строить инфраструктуру, не имея целостного понимания, где это нужно делать и в каких масштабах, то мы получим лишние незагруженные мощности или же нехватку перерабатывающих мощностей». 

В целях решения другого наболевшего вопроса всех участников рынка по обращению с ТКО – доступа к персонифицированным данным – глава Минприроды России обратился за поддержкой к представителям законодательной власти.

Председатель Комитета по экономической политике Совета Федерации Андрей Кутепов поддержал инициативу и предложил детально обсудить данный вопрос. Он также акцентировал внимание участников заседания на необходимости усилить работу в регионах в части информирования населения о целях и задачах национальных проектов, частью которых являются проводимые в стране преобразования.

«К концу года мы придем к положительному результату, я вам обещаю. По всем вопросам вы смело можете рассчитывать на нашу поддержку», – заверил Андрей Кутепов.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.