Минприроды и ЛУКОЙЛ заключили соглашение о сотрудничестве

В приоритете – сохранение российской популяции сайгака

16.03.2020

16 марта 2020 года Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин и Президент ПАО ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов подписали Соглашение о взаимодействии в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология».

В соответствии с подписанным документом, ЛУКОЙЛ включит в действующую корпоративную программу сохранения биоразнообразия реализацию мероприятий по восстановлению и охране популяции сайгака, обитающего на территории особо охраняемых природных территорий Республики Калмыкия и Астраханской области.

«В течение последних 20 лет охота на сайгака в рамках действующего законодательства не осуществляется. Однако мы видим, какие проблемы испытывает этот вид животных в связи с браконьерством в традиционных местах его обитания. Численность сайгака за последние несколько десятилетий катастрофически снизилась: в России их осталось всего 7 тыс. В этом году мы планируем занести этот вид в Красную книгу России», – подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

В свою очередь Вагит Алекперов выразил готовность и в дальнейшем поддерживать инициативы Минприроды России, в частности, связанные с реализацией национального проекта «Экология».

Напомним, в 2019 году ЛУКОЙЛ в числе 20 крупных промышленных компаний, ориентированных на устойчивое развитие и реализацию корпоративных природоохранных программ в регионах присутствия, поддержал инициативу «Бизнес и биоразнообразие» и вошел в состав Рабочей группы Минприроды РФ.

Протоколом заседания Бюро Рабочей группы по вопросам сохранения и восстановления отдельных редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира в РФ создана секция экспертов, разработана и утверждена «Дорожная карта» по сохранению популяции сайгака в РФ. На 2020 год запланированы разработка и утверждение Стратегии сохранения сайгака в РФ.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.