В Подмосковье завершена подготовка к рекультивации полигона «Слизнево»

Реализация проекта в целом будет завершена в первом полугодии 2021 года

18.03.2020

На мусорном полигоне «Слизнево» в Наро-Фоминском городском округе Московской области завершены геодезические и разбивочные работы, входящие в подготовительный этап рекультивации. На очереди второй этап – технический.

На объекте установят систему сбора и очистки фильтрата, пассивную дегазацию, а также сделают защитный экран, состоящий из дренажного, гидроизоляционного и рекультивационного слоев.

Чтобы переместить отходы с полигона и при этом не допустить расползания его тела, было принято решение построить армогрунтовую стену высотой 10 м. После завершения работ технического этапа рекультивации на полигоне будет осуществлена высадка многолетних трав и выполнены мероприятия по благоустройству территории.

Полигон ТКО «Слизнево» появился около 50 лет назад на месте бывшего песчаного карьера. В итоге он достиг водоохранной зоны и был закрыт в 2013 году. Его площадь – 8 га. Объем свалки – более миллиона м3, а объем ТКО на прилегающей территории – 150 тыс. м3.

Работы по рекультивации объекта накопленного экологического вреда проводятся в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология» и будут завершены в первом полугодии 2021 года.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.