В Красную книгу РФ внесут 29 новых видов птиц и 14 млекопитающих

В список вошла и плотоядная косатка, обитающая на Дальнем Востоке

23.03.2020

Минприроды России впервые занесет в Красную книгу РФ 29 новых видов птиц и 14 млекопитающих. Включена и касатка, и косатка. Работа по утверждению списка животных велась длительный период.
Действующая Красная книга РФ датирована 1997 годом, ее обновление должно проводиться раз в 10 лет.

Список животных, которых предполагалось занести в Красную книгу РФ, и сам процесс подготовки этого списка вызывали немало споров. Чтобы работа над Списком продолжилась в правовом русле, сначала нужно было отрегулировать работу Комиссии, сделать процесс открытым и соответствующим установленному Порядку ведения Красной книги РФ.

В результате проделанной работы только по самым многочисленным таксонам – млекопитающим и птицам – в Список занесено 43 новых объекта.
В список видов, впервые взятых под особую защиту государства, вошла и плотоядная косатка, малочисленная популяция которой обитает на Дальнем Востоке. Эти китообразные охотятся исключительно на морских млекопитающих: тюленей и китов, регулируя их численность в северной части Тихого океана и прилегающих морях, включая акватории Кроноцкого, Корякского заповедников и Южно-Камчатского федерального заказника.

«Внесение в перечень плотоядной косатки – это совместная работа власти всех уровней, ученых и экологической общественности. В прошлом году мы всем миром спасали пленников из так называемой «китовой тюрьмы» в Приморском крае. Такого не должно повториться. Наблюдать за этими животными нужно в естественной среде обитания во время морских прогулок. Директора заповедных акваторий предусматривают такие познавательные экскурсия для туристов», – прокомментировал решение Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин.

Причина, по которой ученые и экологи требовали включить плотоядных косаток в Красную книгу страны, – низкая численность этих животных: не более 250 особей в северо-западной части Охотского моря.

«Сохранение и изучение морских млекопитающих, информирование населения о проблемах китообразных и ластоногих – одна из наших приоритетных задач. Под нашей охраной находятся более 20 видов, включая косаток, занимающих важную экологическую нишу в северной части Тихого океана. Это социальные и очень красивые животные, любимый объект наблюдения туристов во время морских прогулок», – подчеркнул Петр Шпиленок, директор ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

Новый список животных, занесенных в Красную книгу РФ, подготовлен для направления на регистрацию в Министерство юстиции РФ.

Впервые занесены в Красную книгу страны 29 видов птиц, среди которых чернозобая гагара, малая колпица, серый гусь, гуменник, касатка, очковая гага, сибирская гага, камчатский тетеревятник, большой подорлик, большая белая куропатка, чернобрюхий глухарь, исландский песочник, малый веретенник и другие.

Среди 14 млекопитающих, впервые попавших в Красную книгу РФ, кроме плотоядной косатки, сайгак, черношапочный сурок, крапчатый суслик, песец, полосатая гиена, каспийский тюлень, несколько популяций северного оленя, кодарский подвид снежного барана и другие.

Отметим, сайгак также входит в перечень приоритетных объектов животного мира, меры по сохранению которого реализуются Минприроды России в рамках федерального проекта по сохранению биоразнообразия национального проекта «Экология».

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.