В нацпарке «Куршская коса» прошли учения по тушению лесных пожаров

Участники отработали практические навыки и вопросы взаимодействия служб

27.03.2020

Национальный парк «Куршская коса», Главное управление МЧС России по Калининградской области, а также отряд региональной государственной противопожарной службы и обеспечения мероприятий гражданской обороны провели учения по тушению лесных пожаров.

В ходе учений были отработаны практические навыки и вопросы взаимодействия служб, участвующих в тушении пожара. Особое внимание уделялось мерам, направленным на повышение оперативности при обмене информации между участниками процесса.

Формат проведения мероприятия включал ряд задач. В 11 часов на единый номер служб экстренного реагирования 112 и на телефон Отряда государственной противопожарной службы и обеспечения мероприятий гражданской обороны поступил звонок, информирующий о лесном пожаре на участке 900 м2 в окрестностях пос. Лесной.

На место условного пожара выехали спецмашины национального парка, ГУ МЧС России по Калининградской области и ОГПС. Согласно сценарию учений, из-за сильного ветра возникла угроза гостевому дому. Все поставленные цели – от оперативного реагирования до тушения пожара – были успешно выполнены.

«Пожарно-технические учения проводятся в национальном парке ежегодно, их главной целью является отработка слаженных действий всех служб в первые минуты пожара с целью его максимально быстрой локализации», – прокомментировал событие директор ФГБУ «Национальный парк «Куршская коса» Анатолий Калина.

Для предупреждения возникновения лесных и иных природных пожаров в нацпарке ведется постоянный мониторинг с помощью наземной охраны, видео-наблюдения и космического мониторинга системы ИСДМ Рослесхоза. Организована разъяснительная работа с населением, усилен контроль за поведением граждан на ООПТ.

Отметим, отработка мер, направленных на профилактику возникновения лесных пожаров, а также их оперативную ликвидацию, осуществляется в пожароопасный период на всех ООПТ федерального значения.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.