Более 1 млн. деревьев высажено в рамках Международной акции «Сад памяти»

Акция проходила 10 дней в 26 регионах страны

30.03.2020

Сады памяти на карте проекта появляются практически каждый день. Так, в Туапсе Краснодарского края добровольцы высадили 20 магнолий возле стелы «Город воинской славы», на аллее Героев Советского Союза – участников Туапсинской оборонительной операции.

В Сочинском национальном парке в память о павших героях появились 550 новых деревьев. К акции присоединились и жители села Дивноморское ‒ в память о погибших земляках в сельском сквере высадили 75 растений.

Поддержали памятное мероприятие во Владикавказе ‒ здесь на территории Мемориала Славы была высажена аллея из 79 именных деревьев по числу уроженцев республики – Героев Советского Союза. Присоединились к памятному марафону в Черкесске, Махачкале, Моздоке, лесничествах Дагестана ‒ в общей сложности здесь высадили более 400 саженцев.

В ходе акции зеленые пояса населенных пунктов страны пополнились различными видами деревьев. Среди них – вишня, гранат, абрикос, черешня, вяз, акация, береза, клен, рябина, черемуха, сосна, липа, дуб, ясень, каштан, роза, орех, самшит и многие другие.

Вместе с тем, в связи с особыми мерами предосторожности, введенными на территории нашей страны в вопросе противодействия коронавирусной инфекции, организаторы мероприятия призывают ветеранов и всех лиц старшего возраста воздержаться от участия в высадках. Всем остальным участникам «Сада памяти» напоминают правила: сажать деревья на расстоянии не менее двух метров друг от друга и находиться в группе не более двух-трех человек.

«Волонтеры Победы» также просят в качестве дополнительной меры безопасности приходить на акцию в масках и одноразовых перчатках. По мере возможности этими средствами защиты организаторы постараются обеспечить участников акции на местах.

На сегодня «Сады памяти» уже высадили в Крыму, на Кубани и республиках Северного Кавказа. Кроме того, акция пересекла российские границы и прошла в Таджикистане, Греции, Непале и на Кипре. Мероприятие объединило на данный момент более 5 тысяч добровольцев.

Организаторами акции выступают Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы при поддержке Фонда президентских грантов. Присоединились к акции Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Федеральное агентство лесного хозяйства в рамках Национального проекта «Экология». Высадки деревьев продлятся до 22 июня текущего года.

Напомним, цель акции «Сад памяти» – высадить на территории России 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем, отдавшем жизнь за Родину в годы Великой отечественной войны.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.