В Сайлюгемском нацпарке впервые сфотографировали вблизи снежного барса

Мониторинг его популяции проходит при поддержке Росзаповедцентра

30.03.2020

Редчайшие снимки, сделанные с близкого расстояния, были получены  в ходе научно-исследовательской экспедиции на территории Сайлюгемского национального парка (Республика Алтай). 

Во время проведения учетов снежного барса в кластере Сайлюгем на горе Черная на высоте 3 тысячи метров над уровнем моря научный сотрудник нацпарка "Сайлюгемский" Алексей Кужлеков обнаружил пару ирбисов, которую встретил в этом районе несколькими днями ранее.

«Я шел по хребту по следам самца, очень крупной особи, которая ранее не попадалась на фотоловушки. Нужно было сфотографировать его для дальнейшей идентификации. Внезапно из-за скалы на меня вышла самка. Мы встретились взглядами практически в упор. Расстояние между нами было не более двадцати метров. Несколько секунд мы рассматривали друг друга. Я осторожно поднял фотокамеру и начал снимать», - поделился впечатлениями Алексей Кужлеков. 

Самка снежного барса позировала человеку достаточно долго, позволив снять фото и видео. Самец обнаружился на соседней скале. У пары идет гон, поэтому в этот период животные держатся вместе.

В результате неожиданной фотосессии впервые в России получены фотографии и видеокадры редчайшей дикой кошки планеты, снятые крупным планом. 

Справочно:

Снежный барс является одним из приоритетных видов животных федерального проекта "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма" нацпроекта ,, Экология,,. 

Мониторинг популяции снежного барса проходит при поддержке  Росзаповедцентра Минприроды России и Всемирного фонда дикой природы (WWF России). 

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.