Добросовестный подход глав регионов обеспечит исполнение задач по борьбе с лесными пожарами

Глава Минприроды обсудил ситуацию с руководителями 27 территорий

01.04.2020

Только добросовестный подход глав регионов на местах обеспечит исполнение задач по борьбе с лесными пожарами. Об этом 1 апреля 2020 года заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин на совещании по вопросам подготовки к лесопожарному сезону 2020 года.

Детальное обсуждение ситуации с руководителями 27 территорий, признанных ограниченно готовыми, проходило в режиме видеоконференцсвязи.

Глава Минприроды России подчеркнул, что в ряде регионов отмечена недостаточная эффективность подготовки к пожароопасному сезону личного состава, отсутствует оперативность реагирования, в некоторых случаях не подготовлен парк техники.
«Знаю, какая нагрузка сейчас на вас, но вопросы противопожарной безопасности территории также важны для благополучия, сохранения здоровья и жизней людей.

Помимо известных в мире и стране событий, погода не даёт расслабиться. Прогноз горимости на предстоящий сезон неблагоприятный. Напомню, что по действующим правилам, в рамках распределения компетенции, основная доля ответственности за подготовку к пожароопасному сезону ложится на регионы», – обратил внимание Дмитрий Кобылкин.

В настоящее время пожароопасный сезон на месяц раньше обычного открылся в 35 субъектах РФ.

Согласно докладу главы федерального лесного ведомства Сергея Аноприенко, Рослесхозом выполнены все обязательства по обеспечению территорий финансовыми средствами. Кроме того, в рамках нацпроекта «Экология» предусмотрено выделение дополнительно более 3 млрд рублей на закупку лесопожарной техники.

«Необходимо в кратчайшие сроки организовать целевое обновление парка лесопожарной техники и оборудования для ее использования в текущем пожарном сезоне», – отметил Сергей Аноприенко.

Напомним, в прошлом году федеральные средства нацпроекта позволили укрепить ведомственные территориальные структуры 13 тысячами единиц лесопожарной техники и оборудования.

В новом сезоне к тушению лесных пожаров, согласно сводным планам, готовы 180 тысяч человек и более 67 тыс. единиц техники. Кроме того, сформирован межрегиональный план маневрирования силами и средствами пожаротушения, который предусматривает возможность дополнительного привлечения еще более 2 300 человек, а также порядка 500 единиц техники, чтобы оказывать помощь наиболее горимым субъектам РФ.

Руководитель Росгидромета Игорь Шумаков подтвердил неблагоприятный прогноз погоды с высокими температурами на предстоящий сезон по федеральным округам. С учетом негативного ожидания по пожарной опасности руководителям субъектов РФ поручено принять исчерпывающие меры по устранению всех недостатков в кратчайшие сроки.

В результате проверки готовности на местах были отмечены основные недоработки региональных лесных ведомств – неукомплектованность штата наземных и авиационных сил пожаротушения, слабая подготовка лесопожарных формирований по тактике и технике тушения, отсутствие заключенных договоров на авиалесозащиту и другие.

В свою очередь представители регионов высказывали просьбы о рассмотрении возможности выделения дополнительных федеральных средств на проведение лесозащитных мероприятий, увеличения численности подразделений, закупки оборудования.

По итогам обсуждений глава Минприроды России обозначил ряд общих для всех субъектов РФ проблемных направлений, требующих повышенного внимания и контроля на местах. В частности, особо важными названы принятие мер по соблюдению запрета на проведение выжиганий сухой травянистой растительности на землях, прилегающих к землям государственного лесного фонда, и выполнение профилактических противопожарных мероприятий на прилегающих к лесам территориях. На особый контроль рекомендовано взять выполнение собственниками земельных участков мер противопожарного обустройства территории и работу по выявлению и привлечению к ответственности лиц, виновных в нарушении Правил пожарной безопасности в лесах и возникновении лесных пожаров.
Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.