В Дмитрове повышают качество очистки сточных вод

«Водоканал Дмитров» начал исполнение требований регионального Минэкологии

06.04.2020

На всех очистных сооружений Дмитровского городского округа Московской области установлены установки для обеззараживания очищенных сточных вод, которые перед сбросом в водный объект подвергаются обеззараживанию гипохлоритом натрия.

Таким образом, администрация округа и МУП «Водоканал Дмитров» начали исполнение требований регионального Минэкологии, выдвинутых в февральском предостережении, которое министерство направило дмитровским властям.

«В последнее время в округе сложилась сложная ситуация, связанная со сбросами недостаточно очищенных сточных вод, в том числе и в водные объекты. В 2019 году инспекторы эконадзора устанавливали факты сброса неочищенных стоков в поселках Останкино, Подосиники, Рыбное, Белый Раст, Икша и в других поселениях. Сумма штрафов, наложенных на МУП «Водоканал Дмитров» составила 620 тысяч рублей. Именно поэтому мы потребовали усилить муниципальный контроль за сбросами стоков на рельеф местности и в водоемы», - сказал заместитель министра экологии и природопользования Московской области Вадим Воронцов.

По информации, полученной из администрации, на сегодняшний день начался ремонт канализационно-насосных станций в поселках Останкино и Икша. Проведена инвентаризация всех очистных сооружений, расположенных на территории округа, составлен перечень необходимых работ по капитальному ремонту и модернизации очистных сооружений. Подготовлена и направлена на экспертизу проектно-сметная документация по строительству очистных сооружений в Дмитрове с увеличением мощности до 40 кубометров в сутки. Разрабатывается проект по реконструкции очистных сооружений поселка Икша.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.