«РосРАО» переименовано во «ФЭО»

ФГУП объявило об официальной смене названия

07.04.2020

ФГУП «РосРАО» переименовано во ФГУП «ФЭО» (Федеральное государственное унитарное предприятие «Федеральный экологический оператор»). На сайте предприятия сообщается, что смена названия никак не повлияет на сферу его деятельности.

«ФЭО» продолжит обеспечивать ядерную и радиационную безопасность в России, вести работу по ликвидации ядерного наследия, проводить радиационный мониторинг на территории страны, а также заниматься комплексным обращением с радиоактивными отходами.

«Новое название отражает расширение направлений деятельности предприятия. Являясь участником сразу двух федеральных проектов «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности» и «Чистая страна» в составе национального проекта «Экология», предприятие выступает флагманом по реализации крупных экологических инициатив в масштабах всей страны», - объяснили необходимость смены наименования представители предприятия.

Известно, что «ФЭО» продолжит реализацию проектов по созданию в РФ государственной системы по обращению с отходами I-II классов опасности, а также занимается рекультивацией объектов накопленного вреда - свалок и полигонов захоронения промышленных отходов.

Напомним, в Саратовской области предприятие планирует создать экотехнопарк в поселке Михайловском. Под него переоборудуют завершивший свою деятельность завод по уничтожению химического оружия ФКП «Горный». На современном производственно-техническом комплексе планируют перерабатывать отходы I и II классов опасности, образующиеся прежде всего на территории нашего региона. В настоящее время предприятие проводит оценку предполагаемого воздействия экотехнопарка на окружающую среду. Затем проект вынесут на общественные обсуждения.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.