О ключевых задачах по рекультивации полигона «Красный бор»

Глава Минприроды РФ провел совещание с ответственными лицами

10.04.2020

9 апреля 2020 года в режиме ВКС вопрос актуального состояния работ по подготовке к рекультивации полигона «Красный бор» в Ленинградской области был обсужден со всеми ответственными сторонами.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин напомнил, что эффективная рекультивация объекта до 2024 года является поручением Президента страны и ожиданием граждан территории.

«Полигон «Красный Бор», пожалуй, один из самых печально известных в стране полигонов из перечня наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде. С этого года Минприроды России осуществляет функции и полномочия учредителя ФГКУ «Дирекции по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений полигона «Красный Бор»». Все юридические задачи процесса передачи объекта от региональной в федеральную собственность выполнены. Сегодня важно чтобы между структурами, определенными Правительством в качестве ответственных за рекультивацию, не было проволочек и затягиваний сроков», – подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

Напомним, распоряжением Правительства РФ от 14.02.2020 № 289-р в качестве единственного исполнителя осуществляемых Минприроды России работ на данном объекте определен ФГУП «РосРАО» (ныне «ФЭО»).

В настоящее время сформировано и проходит согласование техническое задание на проектирование работ по ликвидации НВОС на полигоне, начаты процедуры необходимые для начала финансирования работ согласно проектно-сметной документации в 2020 году. Все стороны подтвердили взаимодействие.
Работы по ликвидации объекта захоронения отходов, содержащего 700 иыс. м3 жидких промышленных отходов II класса, включены в федеральный проект «Чистая страна» национального проекта «Экология».
Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.