В Минприроды рассмотрели исполнение мероприятий по приоритету «Чистый воздух»

В фокусе внимания - эксперимент по квотированию выбросов загрязняющих веществ

15.04.2020

С 1 января 2020 года в 12 городах-участниках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология» начался эксперимент по квотированию выбросов загрязняющих веществ.

С регионами проведена работа по отбору мероприятий комплексных планов по снижению выбросов загрязняющих веществ для финансирования из средств федерального бюджета в текущем году.

В список первоочередных попали мероприятия по обновлению подвижного состава общественного транспорта, его переводу на экологичные виды топлива, модернизации объектов теплоэнергетики и озеленения территорий для создания «зеленого щита» от вредных выбросов. Согласно заявкам, полученным от городов-участников проекта, на эти цели из федерального бюджета будет выделено 11,6 млрд. рублей.

В рамках проекта в 2020 году Роспотребнадзор запланировал: завершить сбор исходных данных для проведения сводных расчетов, произвести расчет и оценку рисков для здоровья человека, утвердить перечни квотируемых объектов, для которых устанавливаются квоты выбросов.

В планах – завершение работ по формированию и проведение опытной эксплуатации информационной системы мониторинга качества атмосферного воздуха. Система создается для обеспечения населения, органов государственной власти и организаций информацией о состоянии, загрязнении атмосферного воздуха, комплексной оценки и прогноза его состояния, а также для оценки вредного воздействия. Проведение опытной эксплуатации запланировано на приоритетных территориях, но в дальнейшем она охватит и другие субъекты РФ.

Кроме того, в текущем году продолжится оснащение лабораторной базы подведомственных учреждений Росприроднадзора и Росгидромета для обеспечения эффективного контроля за реализацией мероприятий проекта.

На реализацию финансово емких мероприятий планируется привлекать внебюджетные средства. В этой связи до конца года по каждому из 12 городов предстоит завершить формирование перечня инвестиционных проектов.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.