«Восточный Порт» внедрил новую технологию по пылеподавлению

Объем инвестиций в проект составил 300 млн. рублей

17.04.2020

Терминал по перевалке угольной продукции АО «Восточный Порт» успешно завершил испытания новой мобильной системы всесезонного пылеподавления. Инвестиции стивидорной компании в приобретение и внедрение оборудования составили 300 млн. рублей.

Система состоит из двух самоходных портальных комплексов (СПК), изготовленных по специальному заказу АО «Восточный Порт», и не имеет аналогов в мире. Уникальность системы – в эффективности ее работы при минусовых температурах в осенне-зимний период, традиционно самый сложный для российских угольных портов.

Самоходные портальные комплексы были установлены в конце 2019 года на рельсовых путях складской территории специализированного перегрузочного комплекса (ППК-3), включающей 4 склада общей площадью 120 тыс. м2 и вместимостью 600 тыс. тонн угля.

Портальные комплексы оборудованы 4 мощными снегогенераторами общей мощностью 2400 литров в минуту и способны меньше чем за час равномерно покрыть всю площадь угольных складов плотным слоем снежного покрова. Каждая из «самоходок» может принимать в свои ёмкости до 60 тыс. литров воды и работает за счет трех дизель-генераторов (мощностью по 120 кВт), что обеспечивает высокую автономность системы.

Основная особенность новой технологии состоит в том, что портальные комплексы движутся по тем же рельсовым путям, что и большие специализированные машины терминала – стакеры и реклаймеры, и объединены с ними в единую автоматизированную систему.

СПК могут эффективно работать в двух режимах: укрытие всей площади склада или точечная работа в зоне действия стакеров и реклаймеров. Тем самым мобильная система успешно справляется с задачей пылеподавления, предотвращая разрушение ветром верхнего уровня штабелей во время работы с ними и подъём в воздух мелкой фракции угля.

По окончании осенне-зимнего периода система СПК продолжает свою работу в качестве мобильной системы водного пылеподавления, обеспечивая равномерное покрытие угольных складов вместе со стационарной системой орошения.

На сегодня технология мобильного всесезонного пылеподавления является самой эффективной в обеспечении закрытой перевалки угля, поскольку позволяет быстро и равномерно создавать снежное или водяное покрытие штабелей угля на всей площади склада, даже в труднодоступных местах.

В ближайших планах АО «Восточный Порт» – установка системы из двух самоходных портальных комплексов на территории складов Третьей очереди специализированного угольного комплекса общей площадью 160 тыс. м2 и вместимостью 800 тыс. тонн угольной продукции.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.