Площадь лесных пожаров в России за два дня уменьшилась более чем на 32 тыс. га

Площадь лесных пожаров в России за два дня уменьшилась более чем на 32 тыс. га

20.04.2020

За неделю, с 13 апреля и по состоянию на утро 20 апреля 2020 года, в России лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали 906 лесных пожаров на общей площади, пройденной огнем, более 163 тыс. га.

За этот период наибольшее количество лесных пожаров потушено в Забайкальском крае, Амурской области и Хабаровском крае. В 53% случаев, по информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, причиной возникновения пожаров в лесу является человеческий фактор, более чем в 36% – переход огня в лес с земель иных категорий, в 9% – выжигание сухой растительности.

На тушении лесных пожаров в воскресенье было занято порядка 500 единиц техники и более 2 тысяч человек, 8 воздушных судов. В рамках межрегионального маневрирования привлечено 198 работников ПДПС в Забайкальском крае и в Амурской области. В воскресенье было ликвидировано 124 пожара, в том числе и на землях, не входящих в лесной фонд. По данным на утро 20 апреля продолжаются работы по тушению еще 23 лесных пожаров на площади 6 956 га.

Режим ЧС сейчас введен в 2 субъектах Российской Федерации: на всей территории Забайкальcкого края и в одном муниципальном районе Краснодарского края.

Особый противопожарный режим действует в 45 субъектах РФ: на всей территории Белгородской, Воронежской, Ивановской, Курской, Липецкой, Московской, Орловской, Рязанской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Калининградской, Новгородской, Псковской, Волгоградской, Ростовской, Самарской, Ульяновской, Курганской, Омской областей, республик Мордовия, Татарстан, Алтай, Тыва, Хакасия, Крым, Еврейской АО, в ряде муниципальных районов Калужской, Смоленской, Ленинградской, Амурской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Свердловской, Тюменской, Челябинской, Кемеровской и Иркутской областей, Забайкальcкого, Краснодарского, Красноярского краев и Республики Бурятия.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами
Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.