Эксперты обсудили проблемы и решения в области обращения с отходами

Информационным партнером онлайн круглый стол выступил журнал «Эковестник»

21.04.2020

14-16 апреля 2020 года в онлайн-формате прошел круглый стол «Проблемы и решения в области обращения с отходами». Программа мероприятия была разделена на три секции, каждая из которых представляла собой живую дискуссию.

Организаторами мероприятия выступили Центр профессионального образования «Парадигма» и журнал «ТБО. Обращение с отходами». Информационным партнером выступил журнал «Эковестник».

В первый день эксперты обсуждали вопросы системного характера: взаимодействие предприятий, регионального оператора и операторов, органов муниципального самоуправления и субъектов РФ по обращению с ТКО и отходами 1–2 классов опасности. Были освещены вопросы хода подготовки и принятия, а также практики реализации нормативно-правовых актов в области обращения с отходами, минимизация рисков привлечения к ответственности при образовании отходов, анализ судебных кейсов.

Второй день работы круглого стола был посвящен обсуждению эффективных экономических механизмов обращения с отходами в условиях кризиса. Эксперты, докладчики и зрители обсуждали вопросы, возникающие у представителей бизнеса в ежедневной деятельности: проблемы соблюдения запрета на захоронение отдельных видов отходов, соблюдение требований расширенной ответственность производителей товаров и упаковки в условиях инфляции, возможные варианты внедрения раздельного накопления ТКО и ОИТ и снижения платы за обращение с ТКО, и многие другие.

«Несмотря на замедлившуюся деловую активность, жизнь не замерла, а запрос на информацию только обострился. Именно поэтому прошедший круглый стол стал таким динамичным и живым с профессиональной точки зрения. Обмен мнениями, местами острая дискуссия между участниками, имеющими разные точки зрения, которые не останавливал даже непривычный формат мероприятия, показал насколько важна коммуникация», - комментирует заместитель председателя комитета «Деловая Россия» Наталья Беляева.

Наибольшую активность зрителей вызвал третий день круглого стола. В течение пяти часов эксперты обсуждали современные технологии переработки и утилизации отходов. Спикеры и эксперты, которые выступали в секции, показали, как на практике могут работать технологии утилизации отходов в рамках экотехнопарков – территорий, не предусматривающих полигонного захоронения.

Многие докладчики акцентировали внимание на решениях, которые применяются сегодня в регионах, несмотря на крайне неординарную ситуацию, сложившуюся не только в нашей стране, но и в мире в целом.

«Центр «Парадигма» сумел на одной площадке объединить операторов рынка, действующих в регионах, представителей региональных властей, которые в режиме удалённого доступа смогли рассказать о существующих подходах к управлению отходами и вторичными ресурсами на своих территориях, а также представителей общественности, которые в очередной раз продемонстрировали свое ответственное отношение к решению экологических проблем в стране» - комментирует Владимир Марьев, руководитель Научно-методического центра «Управление отходами и вторичными ресурсами» ФГАУ НИИ ЦЭПП Минпромторга России.

Участники смогли принять участие в 25 докладах, совокупно прошло 13 часов работы, онлайн присутствовали активно 276 участников из 35 регионов России и иностранных государств, было дано 126 ответов на вопросы зрителей. Резолюция по итогам круглого стола будет направлена в органы государственной власти.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.