Концепцию развития нацпарка «Плещеево озеро» впишут в единый туристический кластер

Сегодня водоем страдает от сбросов сточных вод, в том числе и канализационных стоков

21.04.2020

Минприроды России и Правительство Ярославской области впишут концепцию развития нацпарка «Плещеево озеро» в единый туристический кластер. Итоговое обсуждение вопроса прошло 21 апреля 2020 года на совещании в формате ВКС под председательством курирующего отрасль ООПТ заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ Елены Пановой.

Позицию региона представлял заместитель председателя правительства Максим Авдеев. Совещание прошло с участием руководства ФГБУ «Национальный парк «Плещеево озеро», представителей Минэкономразвития России, Федерального агентства по туризму, Агентства стратегических инициатив.

Определение планов дальнейших действий основывается на принципах концепции – документе, учитывающем задачи по развитию туризма региона и приоритеты национального проекта «Экология» в части сохранения биоразнообразия.

Елена Панова особо отметила, что концепция должна базироваться на трех ключевых составляющих: ответственности за сохранность природных богатств, включении потенциала и значимости нацпарка, а также сопредельных территорий в единый культурно-исторический комплекс и вовлечении в процесс развития социально ответственного малого и среднего бизнеса.

«Необходимо задействовать прилегающие территории, чтобы минимизировать нагрузку на нацпарк, учесть потенциал особо охраняемых природных территорий как федерального значения, так и регионального. Нам предстоит совместно с научным сообществом рассчитать антропогенную нагрузку и выработать рекомендации как правильно распределять потоки туристов, а также ежегодно сопровождать деятельность исследованиями и наблюдениями, что позволит своевременно принимать меры по сохранению природы Ярославской области», – отметила заместитель министра.

По мнению разработчиков концепции в Минприроды России, развитие нацпарка должно стать частью единого развития всего культурно-исторического и природного комплекса области, а также сопровождаться мероприятиями национальных проектов.

В настоящее время «Плещеево озеро» сильно страдает от сбросов сточных вод, в том числе и канализационных стоков. В Переславле-Залесском высокий износ сетей, соответственно есть и водопотери, что увеличивает объемы забора воды из озера. Эти вопросы были обсуждены с Минстроем России, готовится программа модернизации коммунальной инфраструктуры, начиная с проектно-сметной документации.

Вопрос развития дорожной сети и повышения транспортной доступности обсуждается с Минтрансом России. Кроме того, с учетом потребности региона в формировании нового туристического кластера было предложено проработать вопрос открытия центра компетенций в виде профильного направления обучения профессиональных кадров на базе одного из университетов.

Для достижения целей развития необходимым является и максимальное вовлечение инвестиций – малого и среднего бизнеса. В Минэкономразвития России адресована просьба о расширении мер поддержки нацпроекта по малому и среднему предпринимательству и на туристическую отрасль – по аналогии, как это сделано для фермеров и сельской кооперации.

«Нам предстоит разработать мастер-план, где будут учтены: использование уже имеющейся инфраструктуры и ее модернизация, создание дополнительных кластеров, в том числе за пределами нацпарка и вовлечение других территорий региона в единую программу действия. Все это – при безусловном сохранении природных богатств», – обратилась к участникам совещания Елена Панова.

Заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев вышел с инициативой о дополнительной синхронизации обсуждаемой концепции развития нацпарка и прилегающих природных территорий с планами социально-экономического развития всего региона, с имеющимися программами повышения инвестиционной и туристической привлекательности и развития отраслей.

Участники совещания с разных ведомств согласились с инициативой и в рамках своих полномочий обеспечат оперативное согласование предложений для подготовки в итоге полноценной концепции развития природного комплекса Ярославской области – как жемчужины центральной части России, доступной, охраняемой и привлекательной для централизованного и экологического туризма.
Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.